Posted 24 декабря 2021,, 07:32

Published 24 декабря 2021,, 07:32

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Фото: ТАСС

Вакцина против штамма "Омикрон": почему притормозили ее производство

24 декабря 2021, 07:32
Фото: ТАСС
История с вакциной против штамма "Омикрон" обрастает все более загадочными подробностями. После известий о ее изготовлении в НИЦ им. Гамалеи внезапно появились сообщения о том, что необходимости в ней нет. К чему бы это?
Сюжет
Болезни

Ирина Мишина

Радость со слезами на глазах

Радостная новость об изготовлении вакцины от штамма «Омикрон» разнеслась со скоростью света. Многие откладывали плановую вакцинацию, чтобы дождаться нового снадобья и сделать прививку от нового штамма, которым пугали в ЮАР и в Европе. В Россию его тоже вроде бы уже завезли, но сколько народу им переболело, пока не известно. Врачи в поликлиниках вдруг сделались сговорчивыми и на ПЦР-тесты посылать перестали. А ведь 2 года назад, стоило чихнуть или кашлянуть – «космонавты» со своими ПЦРами были тут как тут.

Заявив о выпуске вакцины от «Омикрона», глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург внезапно ушел в отпуск и скрылся из поля зрения журналистов. Однако, наши источники в НИЦ им. Гамалеи уверяли, что с вакциной от "Омикрона" все в порядке, и она якобы уже в холодильнике.

Рано радовались. На днях ТАСС передало сообщение: "Спутник V" работает против омикрон-штамма. А если хотите не заболеть со 100% гарантией, надо ревакцинироваться. Прочитав это, многие вакцинированные люди призадумались: «Это сколько ж раз надо колоться?».

Что же произошло?

Официальное сообщение выглядело так: «Согласно результатам исследования Центра им. Гамалеи, "Спутник V" при заражении "Омикроном" обеспечит надежную защиту от тяжелых случаев заболевания и госпитализации, а если через полгода привиться еще и "Спутником Лайт", уровень защиты от нового штамма превысит 80%. Об эффективности своей вакцины против нового штамма заявили также в Pfizer/BioNTech - для этого, согласно заявлению компаний, потребуются три дозы препарата».

Три укола, а потом еще три и так далее?

Большинство экспертов свои мнения открыто высказывать побоялись. Но кое-что все-таки в СМИ просочилось. Так, одна известная журналистка, освещающая медицинскую проблематику, не удержалась: «Думаю, пока они не опустошат склады со «Спутником V», новую вакцину производить не будут».

Мы решили поинтересоваться у медиков, что они думают о способах избежать заражения «Омикроном».

«Пока в научных и околомедицинских кругах раздрай. Конкретных научных работ нет. И все же число заболевших штаммом «Омикрон» в мире и в России растет, это надо понимать. Протоколы лечения пока действуют прежние. Новую вакцину производить и испытывать сейчас скорее всего не будут: видимо, тут какие-то финансовые подоплеки, не захотели в это сейчас вкладывать деньги. Но если заболеваемость штаммом «Омикрон» будет расти, случится госпитальный кризис, и вот тогда тогда могут задуматься», - резюмировал доктор медицинских наук Николай Малышев.

Стоит все же учитывать, что в НИЦ им. Гамалеи произвели экспериментальную модель вакцины от штамма «Омикрон». Клинические испытания она не проходила, посему говорить о ней рановато.

«Здесь проблемы вложения капиталов со стороны производителей. Если «Спутник» работает против "Омикрона", - а утверждают, что его эффективность достигает 80%, - то это хорошо. Действительно, сегодня «Омикрон», завтра «Омега»… У Гинцберга научный интерес, у Мурашко – скорее производственный. Но проблема в том, что у нас ничего не рассказывают популярно о действии вакцин, нет популярных публикаций, отсюда все домыслы. В Японии, например, авторы комиксов выпустили наглядные картинки, которые просто и доходчиво рассказывают, как действует та или иная вакцина, люди все понимают и не записываются в антиваксеры. Нам такой агитации очень не хватает, на мой взгляд», - считает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Кому лечение, а кому - прибыль

Насчет производственно-финансового интереса – тут, на мой взгляд, в точку. Еще декабре 2020 года издание РБК сообщило, что Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на вакцину «Спутник V» на уровне 1942 рублей. В конце февраля 2021 года правительство вдвое снизило отпускную цену на эту вакцину до 866 рублей 81 копейку за два компонента. А затем представитель Минпромторга РФ заявил, что в стране выпущено более 30 млн комплектов «Спутника V», почти 1,5 млн «ЭпиВакКороны» и 352 тысячи «КовиВака». Таким образом, в обращение поступило около 32 млн комплектов вакцин. Даже если посчитать поставку в 30 млн доз «Спутника V» по февральской отпускной цене, то цифра впечатляет — почти 26 млрд рублей. Ранее говорилось, что в федеральном бюджете на лекарственное обеспечение и вакцинацию в 2021 году заложено 182 млрд рублей. Для сравнения: это годовой бюджет целого региона России. И вы думаете, кто-то откажется от этого запущенного доходного процесса : производство- миллиардный госзаказ – сбыт?

Тем временем рост заболеваемости штаммом «Омикрон» впечатляет. Только за первую половину декабря в мире подтвердилось около 12-ти тысяч заболеваний, вызванных «Омикроном». Это те случаи, когда штамм секвенировали, а условия для этого есть не везде. На самом деле носителей «Омикрона» может оказаться гораздо больше. И здесь встаёт буквально вопрос жизни и смерти. То есть летальности после заражения штаммом. Пока мир обсуждает только одну гибель пациента, инфицированного «Омикроном». О ней объявил британский премьер-министр Борис Джонсон. Это может быть только начало. Так, в США новый штамм уже стал доминирующим, на него приходится больше 70% всех заражений. При этом первые предположения о лёгком течении «Омикрона» не подтвердились. В мире уже немало случаев средней тяжести.

В первые дни появления «Омикрона» итальянские учёные сделали снимок вируса. Его оболочка показала 32 новых мутации по сравнению с «базовым» штаммом, запустившим пандемию. Шиповидный белок «Дельты», как известно, носил около десятка изменений. Так что говорить о том, что «Омикрон» - это безопасно и поддается вакцине «Спутник V» по меньшей мере спорно.

Впрочем, нечто подобное мы уже проходили 2 года назад. Тогда уханьский штамм в России тоже окрестили безобидным.

"