Posted 24 ноября 2018,, 15:55

Published 24 ноября 2018,, 15:55

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Ученые нашли еще один способ бросить курить

Ученые нашли еще один способ бросить курить

24 ноября 2018, 15:55
Ученые из Западного университета в Канаде пришли к выводу, что для борьбы с курением можно использовать общественное отвращение к этой пагубной привычке и ее осуждение окружающими.

Ученые провели эксперимент с участием 156 американских курильщиков и опубликовали результаты в журнале Journal of Consumer Affairs.

Испытуемым показывали сигаретные пачки со слоганом «Так люди смотрят на курильщиков» и фотографиями людей. В одном варианте у трех человек выражение лица было нейтральным, а во втором — отчетливо читалось отвращение.

Оказалось, что добровольцы, которые видели «осуждающие» пачки, чаще чувствовали себя пристыженными и виноватыми. Как показала статистика, у них повышалась мотивация бросить курить.

Тем не менее те испытуемые, для кого курение было частью собственного стиля, почти не реагировали на подобное давление, отмечает N+1.

Этот эксперимент лишь подтверждает теорию о социальном характере курения. Люди чаще пристращаются к пагубной привычке "за компанию" или чтобы сойти за своего. Эти наблюдения были известны задолго до открытия канадских ученых, все стремительнее в своих исследованиях становящихся "британскими".

"