Posted 23 июля 2019,, 21:07

Published 23 июля 2019,, 21:07

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Опасная профилактика: врачи предупреждают о вреде бесконтрольного приема аспирина

Опасная профилактика: врачи предупреждают о вреде бесконтрольного приема аспирина

23 июля 2019, 21:07
Научный факт: рутинный, без показаний, прием ацетилсалициловой кислоты приносит намного больше вреда, чем пользы

Ирина Зиганшина

Несмотря на неоднократно опубликованные исследования о вреде аспирина, регулярный прием которого очень многие люди (да что там - и врачи тоже!) считают панацеей и от рака, и от сердечно-сосудистых заболеваний, и даже от деменции, дело так и не идет на лад. К примеру, американцы продолжают следовать устаревшим рекомендациям и принимать аспирин «против инфаркта и инсульта» -- и мы, россияне, вряд ли от них в этом отличаемся.

Несколько десятилетий считалось, что ежедневный прием низких доз аспирина помогает предотвратить инфаркт и инсульт и совершенно безвреден. Однако в прошлом году три крупных клинических испытания поставили эту рекомендацию под сомнение (вот, к примеру, одно из них, о том, что низкие дозы аспирина продляют жизнь и уберегают от деменции). Обнаружилось, что аспирин отнюдь не панацея, а риск кровотечений значительно перекрывает все его потенциальные плюсы. Это заставило Американскую кардиологическую ассоциацию в начале нынешнего года обнародовать новые рекомендации касательно употребления аспирина: врачи уже не советуют принимать препарат в профилактических целях людям после 70-ти, а также людям с повышенным риском кровотечений, у которых нет сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее результаты нового исследования сотрудников нью-йоркской клиники Бет Израэль, опубликованные в издании Annals of Internal Medicine, позволяют предположить, что применение аспирина по-прежнему широко распространено, в том числе в группах риска: американцы активно используют его для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и часто решаются на это без консультации с врачом.

В своей работе ученые использовали данные национального опроса 2017 года, проведенного еще до выхода новых рекомендаций. Как следует из него, около четверти американцев в возрасте 40 лет и старше, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщили о ежедневном приеме аспирина «для профилактики». Почти четверть сделали это без рекомендации врача. При этом те, кто имел в анамнезе язвенную болезнь -- прямое противопоказание для рутинного использования аспирина – не считали это поводом отказаться от препарата или хотя бы снизить дозу. Авторы исследования еще раз напоминают о том, что аспирин можно принимать исключительно по показаниям и только после консультации с врачом.

"