Posted 24 мая 2019,, 10:24

Published 24 мая 2019,, 10:24

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Диетическое питание: детеныши тигровых акул лакомятся воробьями

Диетическое питание: детеныши тигровых акул лакомятся воробьями

24 мая 2019, 10:24
Учёные выяснили, что эти гигантские океанские «помоечники» питаются птицами из наших дворов.

У тигровых акул репутация мусорной рыбы - они всеядны и с одинаковым удовольствием поглощают как морских черепах, так и резиновые шины. Но прежде чем превратиться во взрослую особь длиной 4,5 метра, маленькие тигровые акулки имеют более изысканную диету - они едят... птиц.

Ирина Зиганшина

Причем не морских, как можно было бы предположить, а самых обычных, из наших дворов и лесов, - воробьев, голубей и дятлов. Занятнее всего, что, чтобы выяснить это, ученым пришлось изучать ДНК содержимого акульего желудка.

Материалы исследования акульей диеты появились на сайте Чикагского музея естественной истории имени Филда. Чтобы провести его, команде ученых из Университета штата Миссисипи потребовалось выйти в море, выловить несколько юных, не достигших и метра в длину акул, извлечь содержимое их желудков (ни одна рыба при этом не пострадала, все по окончании эксперимента были выпущены в море) и проанализировать его.

У 41 из 105 акул в желудках были обнаружены останки птиц. Но так как они были частично переварены и не идентифицируемы, ученые отправили свою находку в лабораторию для анализа ДНК.

То, что акулы лакомятся птицами, в принципе не новость: специалистам, например, известно место у Гавайев, где детеныши альбатросов учатся летать, а взрослые тигровые акулы убивают их. Однако, изучив последовательности ДНК, присутствующие в тканях птиц, и сравнив их с существующими базами данных, ученые обнаружили, что в акульих желудках находились не чайки, пеликаны или бакланы, а обычные земные птицы, каких мы можем видеть у себя за окном.

Биологи связывают это с пересечением маршрутов акул и перелетных птиц в Мексиканском заливе. «Земным» птицам вообще непросто преодолеть океан, часто во время миграции они выбиваются из сил и падают в воду во время шторма, где и становятся добычей акул. Морские птицы куда лучше выживают в стихии, которая для них является родной.

Исследование, которое на посторонний взгляд кажется не более чем курьезом, на самом деле значимо хотя бы по двум причинам. Во-первых, оно демонстрирует важность наличия баз данных ДНК, которые помогают там, где простое наблюдение бессильно. А во-вторых, позволяет лучше понять образ жизни акул, что поможет их защитить - это действительно может вскоре понадобиться, поскольку агрессивный рыболовецкий промысел привел к сильному сокращению популяции хищников.

"