Posted 24 апреля 2019,, 15:21

Published 24 апреля 2019,, 15:21

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Врачи назвали  места, где можно спрятаться от весенней аллергии

Врачи назвали места, где можно спрятаться от весенней аллергии

24 апреля 2019, 15:21
Весной многие сталкиваются с болезненными симптомами сезонной аллергии: зуд, насморк, слезы из глаз и даже отек Квинке. Специалисты назвали самые безопасные российские регионы для людей, страдающих поллинозом, где можно переждать неприятный период.
Сюжет
Болезни

Традиционно самым острым периодом считается апрель, но в этом году из-за ранней весны в центрально-европейской части России пыльца ощущалась уже в марте - её приносил ветер из тёплых регионов.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ) Михаил Данилов предлагает россиянам с аллергией на пыльцу деревьев и трав спасаться в Крыму или на курортах Кавказских Минеральных Вод.

«Аллергия уже стартует, но сбежать от неё в апреле в южные регионы России не получится: в этом месяце там как раз период довольно активного цветения. Но в мае риск попадания в «аллергенное облако» на этих территориях не так велик, так что можно планировать на майские праздники поездку в Крым или курорты Кавказских Минеральных Вод», – приводит слова Данилова 23 апреля «Вестник Ассоциации туроператоров России».

Особое внимание эксперт предлагает обратить на Западный берег Крыма — его климат считается наиболее подходящим для лечения заболеваний органов дыхания и аллергий. Например, в Евпатории нет промышленных предприятий, опасные для аллергиков растения практически не растут, а степной воздух и морской климат пойдут на пользу.

Спасение от аллергии россияне найдут и на курортах Краснодарского и Ставропольского краёв.

Достаточно неожиданным стало предложение искать спасения от поллиноза на Алтае. Там, как известно, весна наступает гораздо позже, чем в других регионах. Кроме того, в крае хорошо развита сфера санаторно-курортного оздоровления.

"