Posted 24 апреля 2019,, 19:38

Published 24 апреля 2019,, 19:38

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Чтобы жить долго, нужен счастливый партнёр

Чтобы жить долго, нужен счастливый партнёр

24 апреля 2019, 19:38
Психологи утверждают: долго живут не те, кто богат и здоров, а те, кому повезло иметь счастливого и активного спутника жизни.

Ирина Зиганшина

Журнал Ассоциации психологической науки (бывшего Американского психологического общества) Psychological Science опубликовал данные исследования, свидетельствующего о том, что счастливый партнер рядом - это залог не только длительных отношений, но и более долгой жизни.

Как утверждает автор публикации, исследователь из Тилбургского университета в Нидерландах Ольга Ставрова, «данные показывают: продолжительность жизни человека напрямую связана с тем, насколько удовлетворён жизнью его партнёр, независимо от социально-экономических условий жизни, а также состояния здоровья».

Собственный позитивный настрой человека, как выясняется, важен в гораздо меньшей степени, чем умение его партнера быть счастливым: у тех, кому повезло иметь удовлетворенного жизнью мужа или жену, вероятность отправиться к праотцам в ближайшие годы значительно ниже, чем у тех, чьи супруги настроены более депрессивно.

Эти выводы были сделаны на основе данных репрезентативного обследования около 4400 американских пар, которое профинансировал Национальный институт по проблемам старения США. Участники были старше 50 лет, имели супругов или партнеров по проживанию, 99% отобранных пар были гетеросексуальными. В течение 8 лет участники и их супруги сообщали о своей удовлетворенности жизнью, а также о различных факторах, предположительно связанных со смертностью, в том числе о том, насколько они ощущают поддержку партнера и каков их уровень физической активности.

Кроме того, в ходе исследования участники предоставляли такую информацию, как состояние здоровья, образование, семейный доход и смертность партнеров.

Через 8 лет умерло около 16% участников. Те, кто умерли, как правило, были старше, мужского пола, менее образованными, менее богатыми, менее физически активными и имели более слабое здоровье, чем те, кто остался жив. Кроме того, в ходе исследования они, как правило, сообщали о более низкой удовлетворенности отношениями и жизнью, в то время как их партнер тоже был не очень счастлив.

Как утверждает автор исследования, связь между удовлетворенностью жизнью со стороны партнера и смертностью участников оказалась очевидной даже без учета таких важных показателей, как социальное преуспевание и состояние здоровья.

При этом, что показательно, связи между смертностью и моральной поддержкой со стороны партнера обнаружено не было, а вот от физической активности партнера смертность участников зависела напрямую. Объяснение этому самое простое. «Если ваш партнер в депрессии и хочет провести вечер, поедая чипсы перед телевизором, то, вероятно, ваш собственный вечер будет выглядеть также», -- говорит автор исследования.

"