Posted 24 марта 2017,, 13:41

Published 24 марта 2017,, 13:41

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

В США создали винную бутылку, не оставляющую потеков

В США создали винную бутылку, не оставляющую потеков

24 марта 2017, 13:41
Фото: BrandeisUniversity
Американский исследователь Дэниел Перлман решил проблему капель и потеков, которые остаются при наливании вина из обычной стеклянной бутылки. Ученый создал особую бутылку, которая избавит от этой проблемы.

Исследователь из Брандейского университета Дэниел Перлман в сотрудничестве с инженером Грегом Видбергом создал винную бутылку, на которой не остается потеков. Ученые усовершенствовали обычную бутылку, добавив на горлышко небольшую бороздку, в которой скапливаются винные капли.

Результаты исследования были опубликованы на сайте Брандейского университета. Перлман рассказал, что потратил на изучение этой проблемы три года. Он просматривал замедленные видеозаписи движения винных капель по бутылке и заметил, что когда вино наливается из полной или почти полной бутылки, поток вина льется по горлышку и дальше в силу гидрофильности стекла.

Тогда Перлман приступил к решению этой проблемы. После долгих изысканий, совместно с Видбергом он добавил на горлышко обычной бутылки бороздку шириной примерно в 2 мм и глубиной примерно в 1 мм.

Такое решение помогло избавиться от проблемы потеков, так как капли стали оставаться на кромке горлышко и перестали катиться вниз по бутылке. Теперь Перлман ведет переговоры с производителями бутылок, дабы внедрить свое изобретение в массовое пользование.

Отметим, что на рынке существуют различные аксессуары, которые позволяют уберечь скатерть и другие поверхности от винных пятен. Однако Перлман заяви, что хотел избавить людей об необходимости приобретать лишние девайсы.

"