Posted 23 октября 2019,, 08:41

Published 23 октября 2019,, 08:41

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Видео: в дебрях Амазонки нашли самую громкую птицу в мире

Видео: в дебрях Амазонки нашли самую громкую птицу в мире

23 октября 2019, 08:41
Биологи зафиксировали самые громкие из когда-либо зарегистрированных птичьих криков. Рекордсмена зовут одноусый звонарь, это птица размером с голубя, которая водится в горах Северной Амазонки.

Ирина Зиганшина

Свои крики, сообщают биологи из Массачусетского университета и Национального института Пескисас-да-Амазония,самец одноусого звонаря издает во время брачных ритуалов.

Записавшие эти брачные песни биологи больше всего поражены тем, как самки могут слушать это с близкого расстояния и не глохнуть: небольшая птица размером с голубя и весом в четверть килограмма гораздо громче, чем, например, бизоны и обезьяны-ревуны. При этом во время «исполнения» звонарь разворачивается к самке, чтобы вложить последние ноты в 125 децибел ей прямо в уши. Для сравнения: уровень шума современного реактивного самолета при взлете равен 130–140 децибел.

«Мы не знаем, как столь маленькие создания умудряются так громко кричать, - пишут ученые. - Мы находимся на ранних стадиях понимания этого биоразнообразия». Биологи предполагают, что столь могучий голос может быть вызван особенностями анатомического строения звонарей: у них необычно толстые, хорошо развитые мышцы живота и ребра.

А также, вероятно, тем, что громкость песни они сочетают с ее краткостью: дыхательные системы птиц имеют ограниченную способность контролировать воздушный поток и генерировать звук. Кстати, прежде самой громкой птицей в мире считалась крикливая сорокопутовая пиха – соседка одноусого звонаря по Амазонии.

"