Posted 23 августа 2021,, 10:54

Published 23 августа 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

И все-таки мыши: вирусологи установили природное происхождение ковид-19

И все-таки мыши: вирусологи установили природное происхождение ковид-19

23 августа 2021, 10:54
Ученые последовательно опровергли основные постулаты сторонников лабораторного происхождения пандемии

И все-таки коронавирус SARS-CoV-2 имеет природное происхождение. К такому выводу пришла международная группа, состоящая из 21 вирусолога, которая опубликовала результаты своих исследований в престижном научном журнале Cell, - пишет сетевой аналитик Александр Панчин.

Ученые развеяли в своей публикации некоторые самые распространенные аргументы сторонников конспирологической версии происхождения коронавируса. К примеру, адепты лабораторного происхождения, утверждают, что летучие мыши, переносящие похожие на SARS-CoV-2 вирусы обитают очень далеко от Уханя. Однако то же самое было и с эпидемией атипичной пневмонии, там расстояние между очагом и местом обитания носителей вируса равнялось тысяче километров.

Адепты утечки сетуют на то, что не найден природный резервуар коронавируса, однако он не был найден и в случаях с Эболой, с вирусом гепатита C, а также и с коронавирусами HCoV-HKU1 и HCoV-NL63. Близкий к вирусу атипичной пневмонии вирус искали в летучих мышах более десяти лет - это совсем не просто.

Кроме того, данные географического распределения самых ранних случаев заражения коронавирусом показывают, что эпицентром заражения были рынки, а не лаборатория. Более того, вирусологи развеяли и легенду, будто бы коронавирус приспособлен именно к людям. Оказалось, что он может заражать самых разных животных: летучих мышей, кошек, собак и норок (в этой популяции вообще возникла масштабная эпидемия).Доклад содержит и еще несколько ценных разоблачений версии лабораторного происхождения коронавируса.

"