Posted 23 июня 2020,, 10:27

Published 23 июня 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Рынку не нужна: почему фундаментальная наука так любит бюджетные деньги

Рынку не нужна: почему фундаментальная наука так любит бюджетные деньги

23 июня 2020, 10:27
Государство умело использует «серьезных» ученых, вынуждая их плясать под свою дудку
Сюжет
Бюджет

Любопытным вопросом о том, почему ученым выгодно дурить головы обывателям, задался в своем блоге предприниматель Андрей Починков, живущий в Чехии:

«В Чехии почти непрерывно льют дожди. Уже несколько рек вышли из берегов, затоплено несколько городов и деревень. Но ученые продолжают пугать нас грозящей катастрофической засухой. В принципе одного только "научного консенсуса" по "пандемии" достаточно, чтобы заподозрить ученых в некомпетентности и прямом обмане. И по-другому взглянуть на все прочие "консенсусы" в глобальной "академической науке".

Например, на "глобальное потепление". Особенно когда температура в мае и июне ниже средних показателей за многие годы. Не превратилась ли наука под чутким руководством государства в банальную всемирную прачку по отмыванию бюджетных денег? А мы - в лохов, верящих на слово представителям новой касты шаманов?

Вот представьте себе прапорщика. Вы ведь способны представить прапорщика во всей его красе?! Если не способны - обратитесь к классическим образам из литературы и кино. На худой конец вызовите наряд полиции под предлогом, что у вас украли велосипед. И к вам обязательно придет что-то похожее на прапорщика, только в ментовской форме. Но разница тут чисто формальная. Теперь представьте, как ярко и образно, каким живым сочным русским языком этот прапорщик будет доказывать вам, как важно содержать армию на деньги налогоплательщиков. Какой выразительной жестикуляцией он будет сопровождать свою речь. А если вы усомнитесь в его аргументах, он вполне может прибегнуть и к физическому воздействию.

Если вы не вполне уверены в том, что каждый, кто не хочет кормить "свою" армию, обязательно будет кормить чужую. Но где-то в глубине вашей души все равно останется подозрение, что при появлении реального агрессора этот прапорщик в лучшем случае уйдет в запой или куда-нибудь спрячется, а в худшем - пойдет служить агрессору. А в душе прапорщика останется смутное подозрение, что вы не хотите ему платить добровольно. И что на свободном рынке вы за его сомнительные услуги платить не будете. И прапорщик еще сильнее возлюбит родину. Особенно ту ее часть, которая непосредственно отвечает за ежемесячную выплату его жалования.

Так вот, с представителями фундаментальной науки очень похожая история. Разве что они лучше воспитаны и в драку не лезут. И немного патриотичны. Готовы перебраться в любую страну, если там предложат хороший оклад. Прапорщик - патриот поневоле. Для него освоить иностранный язык - сложнее, чем закрыть грудью амбразуру дота. Впрочем, можно и не грудью... Фундаментальный ученый любит государство как таковое. Потому что в его душе живет смутное подозрение, что за его услуги на свободном рынке никто платить не будет. Так это или нет - мы никогда не узнаем. Потому что такой ученый никогда не откажется от бюджетной кормушки. Не узнаем мы и того, есть ли нам польза от его научной работы. Потому что он перед нами не отчитывается. Хотя именно мы даем деньги на его зарплату. Но по факту ему платят чиновники. Поэтому на нас этому ученому плевать с высокой колокольни.

P.S. Эйнштейну, я думаю, было всё равно, кто его финансирует. А если учёному не всё равно - учёный ли он? Те ли у него стимулы, чтобы искать истину?

P.P.S. Маск опирается на настоящую фундаментальную науку. Из чего логично вытекает, что такая наука существует, полезна людям и вполне может рассчитывать на финансирование из разных источников...»

***

Добавим от себя, что в России такого рода «государственный интерес» ученых особенно ярко проявляется в гуманитарных науках (в условиях кризиса в точных), и прежде всего – в истории. Учитывая то, что обыватель не станет по собствнной воле оплачивать труд историков, который не несет ему никакой выгоды, это за него (и на его же деньги!) сделает государство, принуждая ученого писать такую историю, какая выгодна правящему классу.

Сюда же относятся чисто пропагандистские научные «открытия» в сфере борьбы с пандемией ковида, о которых то и дело возвещают государственные СМИ. Все эти чудо-вакцины и чудо-лекарства, якобы изобретенных российскими (и не только) учеными, в реальности не существует и вряд ли скоро появятся, поскольку загадка коронавируса до сих пор не решена и как с ним бороться не знает никто в мире.

"