Posted 22 ноября 2019,, 09:58

Published 22 ноября 2019,, 09:58

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Ученые выяснили: сахар вреден даже по праздникам

Ученые выяснили: сахар вреден даже по праздникам

22 ноября 2019, 09:58
Медики предполагают, что даже краткосрочное увеличение потребления сахара может увеличить риск воспалительных заболеваний кишечника, и предлагают способ смягчить удар
Сюжет
Болезни

Очень часто люди, которые исповедуют здоровый образ жизни и, в том числе, правильное питание, считают, что имеют полное право «расслабиться» по выходным дням, позволив себе съесть что-нибудь вредное, но вкусное. Однако, как оказалось, лучше не расслабляться...

Ирина Зиганшина

Гастроэнтерологи из Университета Альберты (Канада) опубликовали результаты своего исследования на мышах. Чтобы выяснить, сколько времени требуется, чтобы изменения в диете повлияли на здоровье кишечника, одну группу животных кормили сбалансировано, а другую посадили на диету с высоким содержанием сахара.

К изумлению исследователей, двух дней оказалось достаточно, чтобы мыши, питавшиеся сахаром, продемонстрировали признаки химически индуцированного колита - воспалительного заболевания слизистой оболочки толстой кишки.

Авторы утверждают, что эти данные согласуются с тем, что они постоянно слышат от своих пациентов с хроническим колитом: даже небольшие изменения в диете могут вызвать обострение симптомов.

Чем объясняются столь быстрые и значительные изменения? Тем, как наша еда действует на кишечные бактерии. Богатые клетчаткой продукты служат топливом для «хороших» бактерий, которые живут в кишечнике и производят короткоцепочечные жирные кислоты, имеющие решающее значение для эффективного иммунного ответа.

Диета, богатая сахаром, и уменьшение потребления клетчатки питают «плохие» микробы, такие как кишечная палочка, которые связаны с воспалением и дефектным иммунным ответом. Когда мыши на «сахарной» диете обнаружили повреждение кишечной ткани и дефектный иммунный ответ, их состояние удалось несколько смягчить –для этого медикам понадобилось добавить в рацион клетчатку, простимулировав таким образом активность «хороших» бактерий.

«Удивительно, но наше исследование показывает, что краткосрочное потребление сахара действительно может иметь пагубные последствия. Поэтому идея о том, что можно правильно питаться в будни, а в выходные есть нездоровую еду, и это никак не отразится на здоровье, ошибочна», – резюмируют авторы работы.

Впрочем, изменить чей-то образ питания – задача почти невыполнимая. Большинство людей, даже зная о том, что, скорректировав рацион, можно улучшить здоровье, все равно едят то, что хотят, а не то, что надо. Более реалистичный вариант – добавки. В нашем случае короткоцепочечные жирные кислоты, используемые в качестве добавок, способны защитить от пагубного воздействия сахара на кишечник.

Еще один любопытный аспект исследования – как диета, влияя на бактерии в желудочно-кишечном тракте, отражается на мозге. В последнее время появляется все больше доказательств связи между микробиомом кишечника и нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Работа канадских ученых показала, что всего два дня на диете с высоким содержанием сахара и отсутствием короткоцепочечных жирных кислот вызвали увеличение проницаемости кишечника – а это значит, что бактерии могут свободно перемещаться по организму, вызывая неродегенеративные изменения.

"