Posted 22 октября 2021,, 07:51

Published 22 октября 2021,, 07:51

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Журнал Science опубликовал статью о женщине, болевшей ковидом 335 дней

Журнал Science опубликовал статью о женщине, болевшей ковидом 335 дней

22 октября 2021, 07:51
Фото: Beaumont Health
Это самый долгий зарегистрированный случай инфицирования коронавирусом в истории.

Весной 2020 года 47-летняя женщина была госпитализирована с COVID-19 в Национальный институте здравоохранения в Мэриленде, сообщает Science. Болезнь продолжалась в течение 335 дней – об инфицировании свидетельствовали повторные положительные тесты и сохраняющиеся симптомы, из-за которых пациентке требовался дополнительный кислород.

Несколько месяцев после первоначального заражения уровень вируса в организме был невысоким, а затем, в марте 2021 года, снова подскочил. Исследователи сравнили геномы образцов и обнаружили, что вирус был тем же самым, то есть пациентка не была реинфицирована, а продолжала заражаться одним и тем же вирусом в течение почти года. Эти подробности сообщают авторы исследования, опубликованного в качестве препринта на сайте medRxiv.

Новый коронавирус, вероятно, смог так долго оставаться в организме, потому что у пациентки была ослабленная иммунная система из-за лечения лимфомы, которое она проходила за три года до заражения. Женщина была успешно пролечена Т-клеточной терапией, однако это ослабило ее иммунную систему. Большая часть В-клеток, которые вырабатывают антитела, была истощена.

Хронические инфекции коронавирусом встречаются редко, но они могут приводить к появлению новых штаммов, поскольку организм с ослабленной иммунной системой дает вирусу временя и пространство для развития. Пациентка с лимфомой выздоровела через 335 дней после начала болезни. С апреля этого года она дала несколько отрицательных тестов на COVID-19.

"