Posted 22 октября 2021,, 11:11

Published 22 октября 2021,, 11:11

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

«Не оглядывайся!» Обнаружено древнейшее изображение призрака

«Не оглядывайся!» Обнаружено древнейшее изображение призрака

22 октября 2021, 11:11
Фото: Photo © British Museum, line drawing © James Fraser and Chris Cobb for The First Ghosts
В Британском музее нашли вавилонскую глиняную табличку возрастом 3500 лет, предназначенную для изгнания нечистой силы. Кроме рисунка, она содержит и инструкции по проведению ритуала экзорцизма.
Сюжет
Мистика

О находке в Британском музее сообщает LiveScience: на глиняной табличке изображен малосимпатичный бородатый мужик, которого женщина ведет на веревке в подземный мир. Рядом с рисунком выгравирована инструкция по проведению ритуала: суть в том, что избавиться от надоедливых призраков мужского пола можно, снабдив их любовницей.

Эта табличка попала в Британский музей в XIX веке вместе с тысячами других табличек из Вавилона, древнего города, находившегося в 100 километрах к югу от Багдада. Рассматривая изображение, ученые разглядели фигуры призрака и женщины. Расшифровка клинописи показала, что это инструкции для экзорциста.

Ритуал предписывал сделать фигурки мужчины и женщины, снабдить их определенными вещами вроде набора продуктов, и похоронить вместе на рассвете, пока экзорцист произносит заклинание. Начинается заклинание с призывов к богу солнца Шамашу, который должен был забрать призраков в подземный мир. Ритуал был не символическим, а буквальным: экзорцист должен был перенести призрака в статуэтку, чтобы тот с благословения Шамаша мог уйти. Последняя строка ритуала предупреждает: «Не оглядывайся». Но для кого оно предназначалось – удаляющихся в подземный мир фигурок или экзорциста – неясно.

Вероятнее всего, табличка хранилась в библиотеке экзорциста или в храме.

"