Posted 22 сентября 2021,, 09:20

Published 22 сентября 2021,, 09:20

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Заметки Эйнштейна по теории относительности выставлены на торги за 3 миллиона евро

Заметки Эйнштейна по теории относительности выставлены на торги за 3 миллиона евро

22 сентября 2021, 09:20
Фото: DW
По словам аукционистов, автографы ученого того периода очень редки, а заметки, которые продадут в ноябре Париже, – самый ценный из когда-либо появлявшихся на торгах экземпляр.
Сюжет
Деньги

23 ноября в Париже аукционные дома Christie's France и Aguttes выставят на торги рукопись Альберта Эйнштейна, сообщает The Guardian. Аукционисты надеются выручить за нее от 2 до 3 миллионов евро.

Раритет представляет собой вычисления, которые должны были объяснить феномен, известный как аномальное смещение перигелия Меркурия, и помочь в разработке теории относительности. Эйнштейн и его друг и сотрудник, швейцарский инженер Мишель Бессо, делали эти заметки с июня 1913 по начало 1914 года. Рукопись, которая состоит из расчетов, исправлений и вычеркиваний, насчитывает 54 страницы – 26 из них написаны рукой Эйнштейна, 25 – Бессо, а три страницы – обоими учеными.

Точка на орбите Меркурия, в которой планета находится ближе всего к Солнцу, ее перигелий, медленно смещается с течением времени из-за влияния других тел в Солнечной системе. Если бы уравнения Эйнштейна и Бессо показали результат наблюдаемого сдвига, теория относительности была бы доказана. Однако рукопись содержала ошибки в расчетах – на 28-й странице Эйнштейн ошибся в значении массы Солнца, и ученые отложили этот подход к общей теории относительности.

Уезжая из Цюриха, Бессо забрал рукопись с собой, и благодаря этому она уцелела: Эйнштейн не утруждал себя сохранением рабочих заметок. До нашего времени дошли всего два документа, по которым можно наблюдать разработку общей теории относительности. Второй – записная книжка конца 1912 – начала 1913 года, которая сейчас находится в архиве Эйнштейна в Еврейском университете в Иерусалиме.

К расчетам перигелия Меркурия Эйнштейн вернулся в 1915 году – тогда ему удалось найти доказательства своей новой теории, о чем он и написал в серии статей, опубликованных в конце года.

"