Posted 22 сентября 2021,, 14:32

Published 22 сентября 2021,, 14:32

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Популярная музыка оказалась заразнее кори в 300 раз

Популярная музыка оказалась заразнее кори в 300 раз

22 сентября 2021, 14:32
Фото: Variety
Графики, показывающие, как мелодия с течением времени становится популярной, повторяют эпидемические кривые инфекционных заболеваний. Самый заразный жанр – электронная музыка: она заразнее кори в 300 раз.

Мы называем прилипчивые мелодии заразными – и недаром. Как показало исследование математиков из Университета Макмастера в Онтарио (Канада), песней можно инфицировать близких так же легко, как вирусом, сообщает The Guardian.

В своем исследовании ученые использовали базу данных ныне не существующего потокового сервиса MixRadio, состоящую из 1,4 миллиарда загрузок песен. Математики изучили 1000 самых популярных мелодий, загруженных в Великобритании с 2007 по 2014 год, сопоставив графики их загрузок с SIR-моделью – так называется система уравнений, при помощи которой эпидемиологи отслеживают динамику распространения инфекций в больших городах.

Оказалось, что SIR-модель описывает тенденции загрузки песен так же четко, как и сценарии распространения гриппа и других болезней. То есть законы, по которым в социуме распространяются инфекции, работают и в отношении песен. «С болезнью, если вы вступаете в контакт с кем-то, кто инфицирован, у вас есть определенный шанс подхватить эту болезнь, – объясняют авторы исследования. – С песнями похоже, разница лишь в том, что для музыки необязателен физический контакт. Ваш друг использовал классную новую песню в своем инстаграме – и вот вы уже ищете ее в сети».

Ученые выяснила, какие музыкальные жанры самые заразные, рассчитав для каждого индекс репродукции (R0) – он показывает способности болезни распространяться в случае нулевого иммунитета людей.

Наименее заразными оказались метал и танцевальная музыка – с R0 3,7 и 2,8. Поп-музыка показала себя середнячком – ее значительно опережали такие жанры, как рок и хип-хоп. Но самый высокий индекс, 3430, имела электроника. То есть в сравнении с корью, R0 которой около 18, электроника инфицирует людей в 190 раз успешнее.

«Причина, по которой мы видим заоблачные R0 песен, заключается в том, что достаточно твитнуть – и вот вы уже заразили сотню людей. Песни распространяются гораздо быстрее, чем инфекции, – объясняют авторы исследования. – Почему самой заразной оказалась электроника? Возможно, ее фанаты увлечены своей музыкой больше. Или их сообщество более сплоченное».

Все это позволяет прогнозировать успех музыкальных релизов. Используя математические формулы, которые позволяют предсказать такие вещи, как среднее время заражения, масштаб и продолжительность эпидемии, можно прогнозировать, как долго в среднем человек будет слушать песню, сколько людей ее скачают и как долго она будет популярной.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society A.

"