Posted 22 сентября 2021,, 14:31

Published 22 сентября 2021,, 14:31

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Доклад «Коперника»: глобальный уровень моря растет с тревожной скоростью

Доклад «Коперника»: глобальный уровень моря растет с тревожной скоростью

22 сентября 2021, 14:31
Фото: Fodors Travel Guide
Количество льда, растаявшего в мире с 1979 года, могло бы занять территорию, равную шести Германиям.

Морская служба «Коперника» ­– программы Евросоюза по наблюдению за климатом Земли – опубликовала пятый доклад о состоянии Мирового океана, сообщает Daily Mail. Ежегодный отчет включает материалы 150 ученых из более чем 30 известных европейских институтов. При его составлении использовались данные спутниковых наблюдений, измерений в различных точках океана по всему миру и компьютерных моделей. Вот главные выводы.

  • Потепление океанов и таяние льда на суше привели к повышению уровня моря на 3,1 мм в год. Это самый высокий из всех показателей, наблюдавшихся за последнее столетие.
  • Протяженность арктического морского льда неуклонно уменьшается. С 1979 по 2020 год Арктика потеряла количество льда, равного по площади шести Германиям.
  • Изменения климата в районе Северного моря, при котором чередуются волны холода и тепла, привела к уменьшению улова камбалы, европейского омара, морского окуня, барабульки и съедобных крабов.
  • Загрязнение океана из-за деятельности на суше – например, из-за сельского хозяйства и промышленности, – вызывает эвтрофикацию океана и оказывает воздействие на уязвимые экосистемы. Эвтрофикация – это насыщение водоема минералами и питательными веществами, из-за которых он «зеленеет». Рост растений может приводить к снижению уровня кислорода в морской воде и блокировать естественный солнечный свет, а это негативно сказывается на морском биоразнообразии.
  • В Средиземноморье за последнее десятилетие усилилось потепление океана и повышение солености. Потепление приводит к миграции некоторых морских обитателей в более прохладные воды. Так, например, случилось в 2019 году, когда ядовитая рыба крылатка мигрировала из Суэцкого канала в Ионическое море из-за повышения температуры в бассейне Средиземного моря.
  • Сочетание неблагоприятных факторов может вызывать экстремальные события, затрагивающие уязвимые районы. Так было в ноябре 2019 года в Венеции, когда аква-альта – высокая вода – поднялась на 1 метр 89 сантиметров, самый высокий с 1966 года показатель. Рекорд состоялся из-за необычно высокого среднего уровня моря, сильного весеннего прилива и экстремальных погодных условий в самом городе. В будущем такие события станут происходить чаще, поскольку уровень моря продолжает повышаться.

"