Posted 22 июля 2019,, 18:51

Published 22 июля 2019,, 18:51

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Прирожденные душегубы: мозг убийц выглядит иначе, чем у обычных людей

Прирожденные душегубы: мозг убийц выглядит иначе, чем у обычных людей

22 июля 2019, 18:51
Учёные просканировали мозг сотен преступников, осужденных за убийство, и обнаружили, что серое вещество у них устроено особым образом - даже по сравнению с людьми, совершившими другие насильственные преступления.

Ирина Зиганшина

В истории науки зафиксировано не одно исследование, авторы которых пытались проникнуть в мозг убийц. Так, например, в 1990-е годы группа ученых изучала серое вещество совершивших убийство c использованием позитронно-эмиссионной томографии и обнаружила некоторые интересные закономерности. Скажем, то, что мозг убийц демонстрирует пониженную активность в области миндалевидного тела, отвечающей за обработку эмоций, а также в области префронтальной коры, которая заставляет людей проявлять сдержанность в своем социальном поведении.

Несмотря на любопытные результаты, у этого исследования имелся существенный минус - его участниками были люди, признанные в итоге невиновными по причине невменяемости. Следовательно, особенности строения их мозга могли объясняться психическим заболеванием или черепно-мозговой травмой, а вовсе не склонностью к убийству.

Новая работа, опубликованная в журнале Brain Imaging and Behavior, выглядит более впечатляющей по масштабу, а ее авторы стремились избежать недочетов своих предшественников. Участниками, а набрали их исключительно из осужденных, стали 808 взрослых заключенных мужского пола, разделенных на три группы: 1) преступники, совершившие убийства (203 человека); 2) преступники, осужденные за насилие, но не убийцы (475 человек); 3) совершившие ненасильственные преступления или преступления с минимумом насилия (130 человек). При этом среди участников не было лиц с психотическими расстройствами.

После сравнения результатов МРТ стало очевидно – мозг совершивших убийство значительно отличался от мозга других преступников. Ученые обнаружили дефицит серого вещества в ряде областей, включая таламус, дорсолатеральную префронтальную кору, островковую долю, мозжечок и заднюю поясную кору. То есть в тех областях, которые, как объясняют авторы исследования, важны для проявления эмпатии, регулирования эмоций, принятия моральных решений, оценки когнитивных состояний других и переживания сожаления.

Как в любом другом исследовании, в этом также есть определенные ограничения. Например, авторы не измеряли импульсивность участников - а есть вероятность, что вышеперечисленные нейроанатомические изменения просто являются признаком слишком высокой импульсивности, свойственной людям, способным на убийство.

Кроме того, исследование учитывало состояние мозга лишь в один момент времени, а потому осталось неясным, был ли дефицит в определенных участках мозга убийц врожденным или же развился с течением времени. Все это, конечно, немного напоминает идеи биологического детерминизма – теории о том, что поведение человека всецело определяется генами.

Однако авторы эту связь отрицают, утверждая, что их результаты - лишь начало большой работы по исследованию нейроанатомических особенностей убийц, которая должна дать ответы на вопросы, как и почему эти особенности возникают, существует ли возможность предотвратить их или обратить вспять и поможет ли это изменить поведение потенциального убийцы.

"