Posted 22 мая 2019,, 18:56

Published 22 мая 2019,, 18:56

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Слепые представляют себе диких животных не хуже, чем зрячие

Слепые представляют себе диких животных не хуже, чем зрячие

22 мая 2019, 18:56
Учёные выяснили, как незрячие люди получают представление о том, чего никогда не видели.
Сюжет
Болезни

Каким образом слепые от рождения люди знают о том, что фламинго розовый, а слон крупнее гиппопотама?

Ирина Зиганшина

Понять это попытались исследователи из балтиморского Университета Джонса Хопкинса. Оказалось, личный визуальный опыт слепым заменяют умозаключения, которые они организуют в систему подобно тому, как это делают ученые.

Материалы исследования, опубликованные на сайте университета, рассказывают о серии опытов, которые ученые провели с участием 20 слепых и 20 зрячих людей. Участникам назвали несколько животных и попросили выстроить их по размеру (от самого маленького до самого большого) и росту (от самого короткого до самого высокого); разбить на группы на основе формы, текстуры кожи и цвета; объяснить, чем одни животные отличаются от других («Есть ли у бегемота перья, мех, кожа или чешуя?»).

В целом результаты слепых и зрячих участников были близки: те и другие организовали животных аналогичным образом и дали схожие объяснения тому, почему разбили их именно на такие группы (дельфины похожи по форме на акул, а ленивцы по текстуре меха - на гризли). 15 из 20 слепых и 19 из 20 зрячих участников признали слонов больше носорогов. Но были и расхождения.

Больше всего слепые и зрячие участники разошлись во мнениях относительно цвета животного - самого очевидного критерия для тех, кто способен видеть. Если зрячие легко создали группы для белых, розовых, черных, черно-белых, коричневых и серых животных, то слепым это удалось хуже.

Как обнаружили исследователи, в своих представлениях о том, как выглядят животные, слепые полагались на классификации, подобные тем, что используют ученые для группировки видов. То есть, скажем, если у животного есть перья и характерная крылатая форма, значит, оно, скорее всего, относится к группе птиц. Такая стратегия хорошо работает в том, что касается формы и покровной системы (кожа, перья, мех и т.п.). А вот для цвета не очень: белыми могут быть совершенно разные животные - и лебеди, и белые медведи, и мыши. То есть представления слепых о внешнем виде животных и, говоря шире, об окружающем мире вообще, - результат умозаключений, которые заменяют им личный визуальный опыт.

Как говорится в материалах исследования, «лингвистическая коммуникация может дать нам богатые и точные знания, даже те, которые на первый взгляд кажутся «визуальными». Ни зрячие, ни слепые люди, живущие в городских условиях, не должны знать о диких животных. Но мы очарованы ими. Знание о львах и слонах является частью нашей культуры, и слепые люди, которые также являются членами этой культуры, выстраивают свое представление о внешнем виде животных из языковой коммуникации».

"