Posted 21 ноября 2021,, 12:28

Published 21 ноября 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Заражаемость коронавирусом в Японии снизилась  в 100 раз

Коронавирус в Японии: ученые говорят о самоликвидации дельта-штамма

21 ноября 2021, 12:28
Фото: livejournal.com
Заражаемость коронавирусом в Японии снизилась в 100 раз
В Японии значительно снизилась заболеваемость ковидом. Японский генетик предположил, что это произошло после того, как особенно заразный дельта-штамм самоликвидировался. Виной тому многочисленные мутации, которые и "сломали" этот вариант вируса.

Еще совсем недавно Япония била рекорды по суточной заражаемости на протяжении последних 3 месяцев. Число заболевших достигало 26 тысяч человек. Сейчас эта цифра составляет не более 200 случаев в день, сообщает Рамблер со ссылкой на Japan Times. Об этом японскому изданию сообщил профессор национального Института генетики Итуро Иноуэ.

Ученый также отмечает, что заболеваемость в стране снизилась благодаря высоким показателям вакцинации и традиционному для островной страны строгому соблюдению мер по защите инфекции, как то ношение масок в общественных местах.

Российский вирусолог, профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета Анатолий Альтштейн считает, что самоликвидация дельта-штамма коронавируса маловероятна, но какое-то рациональное зерно в этой теории японских коллег есть.

"