Posted 21 июля 2019,, 16:15

Published 21 июля 2019,, 16:15

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Низкие дозы радиации при рентгене и МРТ провоцируют рост раковых клеток

Низкие дозы радиации при рентгене и МРТ провоцируют рост раковых клеток

21 июля 2019, 16:15
Ученые обнаружили, что низкие дозы облучения, эквивалентные, например, трем процедурам компьютерной томографии, которые считались безопасными, дают раковым клеткам конкурентное преимущество по сравнению с нормальными
Сюжет
Рак

Каждый день мы подвергаемся воздействию различных источников ионизирующего излучения, включая естественное излучение, а также важные медицинские процедуры, такие как компьютерная томография и рентген.

Ирина Зиганшина

Причем до сих пор считалось, что такие низкие дозы радиации безопасны, поскольку они вызывают лишь небольшие повреждения ДНК и, по-видимому, оказывают в долгосрочной перспективе минимальное воздействие на наше здоровье. К тому же все прочие последствия воздействия низких уровней радиации оставались неизученными, а значит понять истинные размеры риска было трудно.

Исследователи из Кембриджского университета изучали влияние низких доз радиации на пищевод мышей и обнаружили, что низкие дозы радиации увеличивают количество клеток с мутациями в р53 - генетические изменения, связанные с раком. Результаты их работы опубликованы в конце недели в в Cell Stem Cell.

Правда, попутно оказалось, что воздействие на организм с помощью антиоксидантов перед облучением способствует росту здоровых клеток, которые вытесняют и заменяют собой мутантные клетки р53.

Исследователи рекомендуют учитывать этот риск при оценке радиационной безопасности. Результаты их работы также предлагают возможность разработки нетоксичных профилактических мер для снижения риска развития рака путем укрепления наших здоровых клеток для вытеснения и уничтожения раковых клеток.

Известно, что наши ткани, например, кожа, являются полем битвы, где мутантные клетки борются за пространство против здоровых клеток. Причем число мутантных клеток, способных обернуться злокачественной опухолью в здоровых тканях увеличивается с возрастом, хотя и очень немногие из них в конечном итоге становятся раком.

Кстати, и антиоксиданты, которые давали подопытным мышам – это еще не панацея. Как сказал один из исследователей: «Предоставление мышам антиоксиданта перед воздействием на них низких доз радиации дало здоровым клеткам дополнительный импульс, необходимый для борьбы с мутантными клетками пищевода. Однако мы не знаем, какой эффект окажет эта терапия на другие ткани, ведь она вполне ​​может помочь раковым клеткам там стать еще сильнее. И мы точно знаем, что длительное использование одних только антиоксидантов не эффективно для предотвращения рака у людей...»

"