Posted 21 июня 2021,, 08:21

Published 21 июня 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Испытание "Спутника V" на подростках начнется в июле

Испытание "Спутника V" на подростках начнется в июле

21 июня 2021, 08:21
Клинические испытания препарата "Спутник V" на подростках начнется уже в июле этого года. Испытания проведут на базе московских медучреждений, сообщила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Исследование будет проводиться на детях в возрасте от 12 до 17 лет. Они будут проходить в три этапа, так же, как и до этого проводились исследования данного препарата для взрослых. Первые две фазы исследования пройдут на базе Морозовской детской городской клинической больницы (ДГКБ) и ДГКБ им. Башляевой. Последний этап - в детских поликлиниках. Ожидается, что в исследованиях будут участвовать 350 человек.

После того, как подросткам введут первый компонент вакцины, на протяжении трех дней они будут находиться в стационаре под наблюдением врачей. Вакцину "Спутник V" им введут в меньшей дозе, чем ее вводят взрослым. Поучаствовать в исследовании могут те, кто ранее не болел коронавирусом и у кого нет противопоказаний к вакцинации.

Сейчас в РФ зарегистрированы три вакцины против коронавируса. "Спутник V" - первая, прошедшая регистрацию в РФ вакцина против нового коронавируса. Ее разработал Национальный исследовательский центр имени Гамалеи. Россияне могут на выбор привиться одной из трех зарегистрированных в стране вакцин.

"