Posted 21 апреля 2019,, 15:10

Published 21 апреля 2019,, 15:10

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Патриарх Кирилл раскритиковал теорию Большого взрыва

Патриарх Кирилл раскритиковал теорию Большого взрыва

21 апреля 2019, 15:10
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что происхождение Вселенной навсегда останется для ученых тайной. По его мнению, ученые не могут убедительно объяснить теорию Большого взрыва, не прибегая к понятию божественного.

Своим мнением глава РПЦ поделился 21 апреля во время воскресной проповеди.

«Этот акт творения даже в будущем не смогут описать специалисты, которые считают, что познали тайны бытия и не нашли в них бога», — приводит слова патриарха издание argumenti.ru.

Глава РПЦ также заявил, что ученые не смогут убедительно объяснить теорию Большого взрыва (ТБВ), благодаря которому появилась Вселенная, используя только научные термины.

Например, упоминание в современной научной космогонии "некой точки", из которой материя начала распространяться по Вселенной, патриарх счел попыткой вытеснить бога из человеческого сознания. Глава РПЦ посоветовал ученым не биться над загадкой, а признать акт творения божественным.

Теория Большого взрыва — теоретическая модель, описывающая происхождение и ранние стадии развития Вселенной. Согласно данной теории, Вселенная возникла после большого взрыва в точке сингулярности.

"