Posted 21 марта 2022,, 13:19

Published 21 марта 2022,, 13:19

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Черви оказались способны «унюхать» рак легких на самой ранней стадии

Черви оказались способны «унюхать» рак легких на самой ранней стадии

21 марта 2022, 13:19
Фото: Соцсети
Ученые изобрели новый способ диагностики этого страшного заболевания, позволяющего вовремя выявить его с помощью крошечных червей
Сюжет
Рак

Ученые создали уникальное устройство, способное диагностировать рак легких на ранней стадии, а это имеет решающее значение для успешного лечения этой смертельной болезни. Для простой, быстрой, недорогой и, что самое главное, неинвазивной диагностики используются нематоды - крошечные черви длиной примерно 1 мм. Поскольку они обладают исключительным обонянием.

Пока устройство показало 70%-ную эффективность, однако ученые повысят и точность, и чувствительность своего метода, поскольку будут использовать червей, уже «запомнивших» специфический запах раковых клеток. Известно, что клетки рака легких имеют по сравнению со здоровыми клетками, иной набор молекул запаха, который хорошо фиксируют органы чувств нематод. Ученые создали специальный чип с отверстиями на каждом его конце, причем каждое соединяется по каналам с центральной камерой. Потом, поместив этот чип на агаровую пластину, на один конец его добавили немного питательной среды из клеток рака легких, а на другой – из нормальных фибробластов легких. Черви из центральной камеры поползло к злокачественному бульону.

До сих пор рак легких диагностировали при помощи или биопсии, или визуализирующих тестов, но они не позволяли обнаружить опухоль на самой ранней стадии. Добавим также, что собаки тоже способны вынюхать раковые клетки у человека, но вот только не заведешь же собак для каждой лаборатории…

"