Posted 21 марта 2019,, 13:19

Published 21 марта 2019,, 13:19

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Денис Мантуров: в России создан аналог самого дорогого препарата в мире

Денис Мантуров: в России создан аналог самого дорогого препарата в мире

21 марта 2019, 13:19
Сегодня в российских аптеках препарат экулизумаб, произведенный в США, продается по цене в среднем 300 тысяч рублей за флакон в 30мл.
Сюжет
Цены

В России зарегистрирован российский биоаналог экулизумаба - самого дорогого в мире препарата – сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Таким образом, Россия стала единственной страной в мире, сумевшей наладить выпуск полного цикла аналога этого лекарства, включая и производство субстанции. Производится препарат компанией «Генериум» во Владимирской области.

«Этот уникальный препарат применяется для лечения редких заболеваний - пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) и атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС). В мире цена годового курса экулизумаба достигает 45 млн рублей, в России стоимость лечения одного пациента с ПНГ составляла 26-27 млн рублей в год, с аГУС- 35-37 млн рублей. Созданный российской компанией при государственной поддержке препарат Элизария обойдется на 25% дешевле оригинала. При этом средства, полученные от реализации проекта, будут использованы для дальнейшего развития отечественной биофармацевтики», – подчеркнул Мантуров.

На разработку этого препарата компания-производитель затратила пять лет, причем Министерство промышленности и торговли субсидировало все необходимые расходы в рамках Госпрограммы «Фарма-2020».

«Важно, что разработанный в России биоаналог обладает улучшенным профилем безопасности за счет использования более современной клеточной платформы и эффективных методов очистки»,– добавил глава Минпромторга.

«Уникальность препарата состоит в том, что экулизумаб в 80% случаев избавляет пациента от необходимости пожизненного диализа и в 90% случаев от поражения стенок сосудов. Введение экулизумаба в медицинскую практику в 2011 году изменило судьбу пациентов, снизив риск смерти на 80% и существенно улучшив их качество жизни», - пояснил Денис Мантуров.

ПНГ и аГУСотносятся не только к самым жизнеугрожающим, хронически прогрессирующим редким заболеваниям, приводящим к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидизации, но и к самым высокозатратным из всех редких заболеваний.

В 2018 году Россия потратила на покупку оригинального экулизумаба–Солириса 8,3 млрд рублей, то есть 35% всех затрат на лечение орфанных заболеваний. С 2019 года обеспечение потребности в экулизумабе для пациентов с аГУС финансируется централизовано за счет средств федерального бюджета в рамках программы «12 высокозатратных нозологий», а обеспечение пациентов с ПНГ пока остается зоной ответственности субъектов Российской Федерации.

«С выходом на рынок первого в мире биоаналога экулизумаба, в России появилась возможность обеспечить всех нуждающихся в лечении пациентов эффективным, безопасным лекарственным препаратом и прекратить существующую с 2011 года монополию американского производителя», – заявил Мантуров.

"