Posted 21 марта 2018,, 17:19

Published 21 марта 2018,, 17:19

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Ученые: мозг взрослого человека не способен развиваться

Ученые: мозг взрослого человека не способен развиваться

21 марта 2018, 17:19
Сенсационное открытие сделали американские неврологи, доказавшие, что мозг взрослого не способен образовывать новые нейроны

Неврологи Университета Калифорнии, Сан-Франциско (UCSF), предполагали, что их открытие, бросающее вызов современным догмам, будет встречено в штыки, и оказались правы. В их исследовании, опубликованном в престижнейшем научном издании Nature, заявляется, что, вопреки данным множества научных открытий последних 20 лет, в мозге взрослого человека не образуются новые нейроны, - сообщает медицинский телеграм-канал «Медач»

Идея, что мозг способен к нейрогенезу, открывала новые горизонты в лечении когнитивных дисфункций, депрессий и многих других заболеваний. Основанное на изучении мозга более 50 умерших людей исследование UCSF заявляет: нейрогенез завершается в позднем детстве. «Мы не нашли ни одного нового нейрона в мозге взрослого человека» — таково заключение авторов исследования. Ответ со стороны научного мира последовал незамедлительно. «Возможно, они искали недостаточно внимательно», — предполагает Джонас Фрайзен, который в недавнем прошлом открыл новый способ выявления нейрогенеза у взрослых.

С другой стороны, Герд Кемперманн, изучающий данную проблему в течение десятилетий, считает, что маркеры, используемые в исследовании, несовершенны и не могут дать достоверного ответа о наличии или отсутствии нейрогенеза у взрослых. Если ученые UCSF все же правы, то все данные последних 20 лет должны быть пересмотрены, а учебники — переписаны. Мечты о том, что нейрогенез поможет в лечении заболеваний мозга, останутся несбыточными.

Результат исследования омрачает один факт: невозможно проследить нейрогенез в мозге живого человека, поэтому неврологи UCSF изучали мозг недавно умерших людей. Для того чтобы иметь возможность проследить образование новых нейронов, ученые используют специальные маркеры: вновь образованные нервные клетки имеют метку этих маркеров, что позволяет судить о наличии нейрогенеза. В исследовании изучали мозг 59 людей в нескольких возрастных периодах: у плода, детей, подростков и взрослых до 77 лет включительно. Наиболее интенсивный нейрогенез наблюдался до рождения, снижался он вплоть до 13-летнего возраста. У более старших людей образование новых нейронов не определялось. Ученые UCSF пишут, что нейрогенез стремительно снижается на протяжении первого года жизни: сразу после рождения на один кубический миллиметр обнаруживается 1600 новообразованных нейронов, но после года жизни находят только 300 новых нервных клеток. К 7 годам в гиппокампе обнаруживается лишь несколько новых нейронов.

Нейробиолог Фред Гэйдж, упоминая, что маркеры долго не сохраняются в мозге после смерти человека, заявляет, что именно поэтому исследователи UCSF не обнаружили их следов. Но и на это у команды UCSF есть ответ: маркеры все же имелись в мозге эмбрионов и детей. Но научное общество продолжает сопротивляться, считая, что молодой мозг просто способен задерживать маркеры на более длительный период, нежели мозг взрослых и пожилых. Также никто не отбрасывает в сторону исследования, доказавшие наличия нейрогенеза у взрослых. Кемперман и его коллеги в 2010 году проводили похожее исследование с теми же маркерами, что использовали ученые UCSF, и пришли к совершенно противоположному выводу, составив модель нейрогенеза у взрослых. Мерседес Паредес, один из авторов спорной статьи, заметил, что в предыдущих исследованиях ученые могли принять за нейрогенез обычные процессы, например, репарацию ДНК. «Все еще не совсем ясно, что именно метят эти маркеры, поэтому вопрос остается открытым», — комментирует он. Это не единственное исследование, поднимающее данный вопрос. Грег Сатерланд из Университета Сиднея также заметил, что с возрастом нейрогенез снижается. Он считает, что для мозга взрослого человека образование новых нейронов становится рудиментарным процессом. Результат этого исследования весьма неоднозначен. В противовес ему стоят наработки и достижения последних 20 лет научных изысканий в области нейробиологии. Остается только ждать дальнейших открытий в этой сфере.

"