Posted 21 февраля 2019,, 06:26

Published 21 февраля 2019,, 06:26

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Начался набор в отряд российских космонавтов

Начался набор в отряд российских космонавтов

21 февраля 2019, 06:26
Фото: Новости космоса
В России стартовал новый набор в отряд космонавтов, официально об этом будет объявлено в ближайшее время, сообщили источники в ракетно-космической отрасли.

"Приказ об организации работ по новому набору в отряд космонавтов "Роскосмоса" был подписан на прошлой неделе", - сказал собеседник РИА "Новости".

В документе не определено, в какие сроки и сколько кандидатов должны быть набраны в отряд. Эти параметры будут определены Центром подготовки космонавтов.

В прошлом году завершился начавшийся в 2017 году набор в отряд космонавтов. Было подано около 420 заявок от россиян, однако отбор прошли лишь шесть кандидатов.

Ранее российский космонавт Олег Артемьев рассказал о командировочных, которые получают члены экипажа МКС. По его словам, суточные составляют 400 долларов США. Деньги платят только во время полета.

Также космонавт сообщил, сколько зарабатывают американские астронавты. Их суточные составляют лишь 5 долларов, однако на Земле они получают больше.

По словам Артемьева, заработанные деньги он планирует потратить на приобретение жилья. "У нас не как при советской власти, когда ты слетал — тебе дают машину, квартиру, дачу, ещё что-то. Надо самому всё покупать, копить, с первого полёта, конечно, не получилось, но вот сейчас ищу как раз", — отметил космонавт.

"