Posted 20 декабря 2018,, 06:01

Published 20 декабря 2018,, 06:01

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Экипаж корабля "Союз МС-09" вернулся на Землю

Экипаж корабля "Союз МС-09" вернулся на Землю

20 декабря 2018, 06:01
Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-09" с тремя членами экипажа Международной космической станции, а также с контейнерами с пробами из отверстия, просверленного в бытовом отсеке корабля, совершил посадку в 147 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

"Есть посадка. Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, астронавтом NASA Сереной Ауньон и астронавтом Европейского космического агентства Александером Герстом совершил посадку", - сказал представитель ЦУП. Корабль отстыковался от МКС сегодня в 04:40 мск.

Тем временем, на МКС остаются космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.

Следующая экспедиция на станцию отправится с космодрома Байконур 1 марта на корабле "Союз МС-12", сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, версия о космическом происхождении отверстия в бытовом отсеке "Союз МС-09" не нашла подтверждения. Предположительно, проделанное на Земле отверстие сначала загерметизировали, а затем нанесли микрометеоритную защиту, после чего со спокойной совестью отправили космос именно российские специалисты.

На сегодняшний момент приоритетной является версия о земном происхождении отверстия, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования. "Могла быть допущена халатность, мог теоретически иметь место умысел. Это наверняка будет установлено по результатам расследования".

"