Posted 20 мая 2022,, 12:39

Published 20 мая 2022,, 12:39

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В "Векторе" заявили, что вакцина против черной оспы эффективна против оспы обезьян

В "Векторе" заявили, что вакцина против черной оспы эффективна против оспы обезьян

20 мая 2022, 12:39
Фото: novoye-vremya.com
В центре "Вектор" Роспотребнадзора заявили, что разработанная ранее вакцина против натуральной (черной) оспы будет также эффективна и против оспы обезьян.

Для оспы обезьян характерна относительно невысокая летальность - от 1% до 11%. При этом вирус приводит к тяжелому заболеванию, отметили ученые.

Для профилактики в "Векторе" рекомендуют употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения, избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в частности, с грызунами, а также с больными или мертвыми животными.

Вакцина против натуральной оспы эффективна и против оспы обезьян, но так как риск завоза инфекции в Россию низкий, в настоящее время её используют только для медиков, которые могут подвергаться высокому риску заражения, сообщили РИА Новости в ГНЦ "Вектор".

Напомним, что в ряде европейских стран, в частности, в Испании, Португалии и Великобритании были зафиксированы случаи заражения редким вирусом оспы обезьян. В Мадриде даже объявили санитарную тревогу. На территории России пока не было зафиксировано ни одного случая заражения.

"