Posted 20 апреля 2021,, 15:07

Published 20 апреля 2021,, 15:07

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Палеонтологи: тираннозавры охотились стаями, как волки

Палеонтологи: тираннозавры охотились стаями, как волки

20 апреля 2021, 15:07
Фото: National Geographic
Считается, что тираннозавры были хищниками-одиночками – потому что у них не хватало мозгов для социальных взаимодействий. Однако новая находка показывает, что в действительности они могли охотиться сообща, как волки.

Новая гипотеза возникла у американских палеонтологов после того, как в штате Юта было обнаружено очередное место массовой гибели тираннозавров, сообщает The Guardian.

Сделав геохимический анализ останков, а также пород, где они были найдены, исследователи из Университета Арканзаса выяснили, что тираннозавры умерли одновременно. Это уже третье место в Северной Америке с массовым захоронением тираннозавров. И еще одно свидетельство того, что они могли жить группами. Гипотеза о том, что тираннозавры были социальными животными, возникла 20 лет назад, когда в канадской Альберте нашли останки более дюжины древних хищников. А спустя некоторое время обнаружили место массовой гибели в Монтане.

Многие ученые не принимают эту теорию, считая, что у динозавров не хватало интеллекта для сложных социальных взаимодействий, а массовая гибель не связана со стайностью. Как полагают сомневающиеся, все эти находки могут относиться к непростым для хищников временам, когда им приходилось искать пропитание: они просто жили по соседству и поневоле были вынуждены концентрироваться вокруг истощающихся ресурсов.

"