Posted 19 декабря 2018,, 02:35

Published 19 декабря 2018,, 02:35

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

В NASA предупредили об исчезающих кольцах Сатурна

В NASA предупредили об исчезающих кольцах Сатурна

19 декабря 2018, 02:35
Ученые NASA выяснили, что кольца Сатурна могут исчезнуть менее чем через 100 миллионов лет. Оценки ученых основаны на данных, собранных зондами "Вояджер" и "Кассини".

Как отмечается, под действием гравитации частицы льда, из которого преимущественно состоят кольца, притягиваются к планете, что вызывает их стремительное истощение. "По нашим оценкам, так называемый дождь, который выпадает из колец Сатурна в виде продуктов воды, мог бы за полчаса наполнить олимпийский бассейн", - говорит один из авторов исследования Джеймс О'Донохью. По его словам, один этот факт уже указывает на то, что "вся система колец исчезнет через 300 миллионов лет". Однако если учитывать данные аппарата "Кассини" о количестве материала, который выпадает на экватор планеты, "кольца просуществуют меньше 100 миллионов лет".

Ученые давно пытались выяснить происхождение и возраст колец Сатурна. По одной версии, они сформировались вместе с планетой, по другой - образовались гораздо позднее. Результаты исследования показали, что возраст колец вряд ли составляет более 100 миллионов лет. В этом случае они могли сформироваться из-за столкновения небольших ледяных спутников на орбите планеты, сообщает РИА "Новости".

"