Posted 19 ноября 2020,, 13:55

Published 19 ноября 2020,, 13:55

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Китайскую вакцину уже привили миллиону человек: серьезной «побочки» не отмечено

Китайскую вакцину уже привили миллиону человек: серьезной «побочки» не отмечено

19 ноября 2020, 13:55
Почти миллион человек уже получили экспериментальную коронавирусную вакцину, разработанную китайской национальной фармацевтической группой Sinopharm, в рамках экстренной программы

Ирина Зиганшина

В июле в Китае началась программа экстренного использования вакцин. Она предусматривает прививки работников жизненно важных отраслей экономики тремя вакцинами-кандидатами. Вакцинация производится несмотря на то, что клинические испытания еще не завершены и безопасность и эффективность вакцин не доказана, сообщает Reuters.

По словам представителей Sinopharm, никаких серьезных побочных реакций у тех, кто получил вакцину в экстренном порядке, в итоге не было зарегистрировано. Известно, что в программе используются три вакцины: две разрабатывает дочерняя компания Sinopharm – China National Biotec Group (CNBG), а третью – компания Sinovac Biotech.

Испытания китайских вакцин также идут и за рубежом: в ходе фазы 3 клинических испытаний их получили 60 000 человек. Как утверждают представители разработчиков, среди дипломатов, студентов и других китайских граждан, выехавших за границу для работы или учебы, никто не был заражен.

Меж тем Министерство здравоохранения Дании объявило о том, что штамм коронавируса, который возник среди норок на зверофермах и оттуда перешел на людей, вероятнее всего, вымер. «С 15 сентября не было обнаружено ни одного случая заражения штаммом Cluster 5, поэтому Государственный институт сыворотки крови полагает, что этот вариант, скорее всего, вымер», – говорится в заявлении министерства.

Появились новости о еще одной перспективной вакцине, разрабатываемой учеными Оксфордского университета и фармацевтической компанией AstraZeneca. Данные испытаний фазы 2, опубликованные в журнале The Lancet, свидетельствуют о том, что вакцина вызывает устойчивый иммунный ответ во всех трех возрастных группах – 18-55, 56-69 и 70 лет и старше. При этом вакцина с меньшей вероятностью вызывала побочные эффекты у пожилых людей, чем в младшей группе. Известно также, что оксфордская вакцина будет иметь по крайней мере одно важное преимущество перед вакцинами Pfizer и Moderna: хранить ее можно будет при температуре от 2°С до 8°С.

"