Posted 19 ноября 2019,, 10:09

Published 19 ноября 2019,, 10:09

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Новый «солнечный» вид окуня обнаружили в Ростовской области

Новый «солнечный» вид окуня обнаружили в Ростовской области

19 ноября 2019, 10:09
Фото: yandex.ru
Ученые собирались пересчитать мальков в реке Северский Донец, а нашли новый редкий вид рыбы.

Представители Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) во время проведения исследования по выявлению численности молоди рыб обнаружили, что в реке появился новый вид рыбы – солнечный окунь, сообщает Privet-Rostov.ru.

Ученые исследовали пять участков реки – там, где в нее впадают притоки Большой Каменки, Глубокой, Калитвинеца, Калитвы и Быстрой. Кроме того, были обследованы и участки руки Калитва на территории города Белая Калитва, а также хутора Крутинского. Оказалось, что «солнечная» рыба успела распространиться до Белой Калитвы.

Руководитель исследовательской группы Дмитрий Вехов сообщил, что на сегодняшний день выловлено 29 экземпляров солнечного окуня. По словам эксперта, это вид является очень редким и встретить его далеко не так просто, как привычную жителям области красноперку или судака.

Североамериканский солнечный окунь давно прижился в европейских водоемах, а в акватории Азово-Черноморского рыбка впервые был замечен в начале ХХ века. По виду он совсем не похож на окуня классического и скорее смахивает на карася, но с зубами.

Напомним, что севастопольские ученые нашли жизнь в считавшихся ранее необитаемыми толщах вод Черного моря. Исследователи обнаружили стаи мерланга и шпрота, а также медуз и гребневиков.

"