Posted 19 октября 2020,, 04:49

Published 19 октября 2020,, 04:49

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Ученый: Земля рискует столкнуться с астероидом за день до выборов в США

Ученый: Земля рискует столкнуться с астероидом за день до выборов в США

19 октября 2020, 04:49
Фото: instagram.com/neildegrassetyson
За день до президентских выборов в США на Землю может обрушиться астероид «размером с холодильник», заявил американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.

- Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, несется к нам со скоростью более 25 тыс. миль/ч. Он может коснуться Земли 2 ноября, за день до президентских выборов, - написал ученый в своем Instagram.

Астрофизик указывает, что из-за небольшого размера астероид едва ли причинит нашей планете вред. Он добавил, что если «конец мира наступит в 2020 году, то это будет не по вине вселенной».

Отметим, что Нил Деграсс Тайсон является директором планетария Хейдена в Американском музее естественной истории на Манхэттене. Он высказывался против популярной теории о том, что Плутон это девятая планета Солнечной системы, уточняя, что следует наблюдать объекты, сгруппированные по общим характеристикам: отдельно планеты земной группы, отдельно газовые гиганты, а Плутон вместе с подобными ему объектами, и, таким образом, уйти от простого подсчета планет.

Напомним, что в 2006 году Международный астрономический союз эту оценку подтвердил.

Накануне ученые впервые смогли наблюдать за тем, как черная дыра разорвала половину звезды на тонкие полоски. Астрономы называют этот процесс «спагеттификацией».

"