Posted 19 октября 2020,, 12:37

Published 19 октября 2020,, 12:37

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Геронтологи: плавание в холодной воде помогает отсрочить деменцию

Геронтологи: плавание в холодной воде помогает отсрочить деменцию

19 октября 2020, 12:37
Исследование, проведенное сотрудниками Центра исследований деменции при Кембриджском университете, показало: при плавании в холодной воде в организме вырабатывается белок, защищающий от таких нейродегенеративных заболеваний, как слабоумие
Сюжет
Болезни

Ирина Зиганшина

С 2016 по 2018 год ученые наблюдали за людьми, которые круглый год плавают в необогреваемом бассейне на Парламентском холме в Лондоне. Исследователи измеряли у них уровень РНК-связывающего белка RBM3, известного как «белок холодового шока». Существует предположение, что этот белок, вырабатываемый организмом при воздействии холода, защищает мозг от повреждения и отсрочивает наступление деменции. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что по крайней мере у мышей такой механизм действительно работает, пишет Independent.

Уровень RBM3 «моржей» ученые сравнивали с показателями людей, занимающихся на том же Парламентском холме тайчи. В отличие от пловцов, любители тайчи не показали повышенного уровня RBM3. «Это говорит нам о том, что холод действительно индуцирует этот белок у людей, – говорит директор Центра исследований деменции Джованна Маллуччи. – И наша первая группа пациентов продемонстрировала, что этого можно достичь, плавая в холодной воде».

Исследование все еще находится на ранней стадии, но есть вероятность, что в будущем оно может помочь лечению деменции. Для этого необходимо окончательно доказать, что белок RBM3 задерживает деменцию у людей, а затем найти лекарство, стимулирующее его производство.

Деменция – синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Обычно она поражает пожилых людей, но при этом не является нормальным состоянием старения. По данным ВОЗ, в мире сейчас насчитывается 50 миллионов больных деменцией.

"