Posted 19 июля 2022,, 08:56

Published 19 июля 2022,, 08:56

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Европейские эксперты объяснили, почему пожилые женщины уязвимы перед жарой

Европейские эксперты объяснили, почему пожилые женщины уязвимы перед жарой

19 июля 2022, 08:56
Фото: The New York Times
Европа переживает беспрецедентную волну жары. Более 1100 человек стали ее жертвами на минувшей неделе в Испании и Португалии, сообщает Business Insider. К группе высокого риска медики причисляют людей старше 75 лет, младенцев, маленьких детей, людей с тяжелыми физическими или психическими заболеваниями и женщин.

То, что женщины уязвимее перед жарой больше мужчин, эксперты видят несколько причин. Исследование, проведенное нидерландскими медиками в 2018 году, показало, что пожилые женщины умирают от высоких температур чаще мужчин. Но это связано не только с возрастом: смертность от жары среди пожилых мужчин на 15% ниже, чем среди их сверстниц.

Еще одно исследование, в котором анализировались данные о температуре в Нидерландах за 23 года и их связь с показателями смертности, также выявило различия между полами. Смертность, связанная с волнами жары, у женщин была выше, особенно среди людей старше 80 лет. И дело не в том, что пожилые реагируют на экстремальные температуры острее, а женщины с среднем живут дольше мужчин. Скорее причина в способности потеть. Пожилые потеют в два раза меньше, чем молодежь, а женщины – в два раза меньше, чем мужчины. То есть способность выводить тепло с потом ниже всего среди пожилых женщин.

Другая вероятная причина – нагрузка на сердечно-сосудистую систему, вызванная высокой температурой, – у женщин она выше, поэтому выше риск смертности в жару. Кроме того, пожилые женщины часто живут в одиночестве, а это фактор риска в жару. Наконец, у них обычно хуже физическая форма и при этом выше активность по хозяйству – это подвергает их большему риску перегрева.

Комбинацией всех этих факторов и может объясняться высокая смертность женщин от волн жары.

"