Posted 19 июня 2020,, 09:45

Published 19 июня 2020,, 09:45

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Вакцинация: антител к коронавирусу хватает лишь на 3-4 месяца

Вакцинация: антител к коронавирусу хватает лишь на 3-4 месяца

19 июня 2020, 09:45
Ученые выяснили, что иммунитет от коронавируса действует очень непродолжительное время, что делает бессмысленной «паспорта иммунитета» и вакцинизацию

Результаты небольшого исследования китайских ученых, опубликованного в журнале Nature Medicine, свидетельствуют о том, что иммунитет у переболевших COVID-19 сохраняется очень недолго, сообщает Business Insider.

Ирина Зиганшина

Исследователи протестировали антитела 37 человек, которые переболели коронавирусом в Ваньчжоу – районе городского подчинения в городе Чунцин. Кроме того, были проверены 37 человек, которые дали положительный результат на вирус, но не показывали в процессе болезни симптомов. Исследование должно было ответить на два ключевых вопроса: развивается ли у большинства людей после заражения иммунитет и как долго длится эта защита.

Как показали результаты, антител – белков крови, которые борются с вирусом и могут предотвратить повторную инфекцию, – у большинства переболевших хватало всего на несколько месяцев. Примерно через восемь недель после выздоровления антитела упали до необнаруживаемых уровней у 40% бессимптомных людей и у 13% из тех, у кого были симптомы. Бессимптомные в целом имели более слабый иммунный ответ, сообщают авторы исследования.

Достаточно ли низкого уровня антител, чтобы обеспечить иммунитет? Предыдущие исследования показали, что такая вероятность есть, однако в этом вопросе все еще много неясностей. В любом случае новые результаты делают бессмысленным введение «паспортов иммунитета» и не предвещают ничего хорошего в смысле разработки эффективной вакцины.

Тем не менее у исследования есть слабые стороны, которые не позволяют принимать его результаты как единственно верные: объем выборки невелик, а индивидуальные тесты на антитела могут не отражать общей картины. Как показывает практика, иммунные реакции на новый коронавирус сильно отличаются у разных пациентов.

Есть и еще одно важное ограничение. Исследователи из Ваньчжоу тестировали два типа антител: иммуноглобулин G (IgG) и иммуноглобулин M (IgM). IgM вырабатывается организмом в результате первой реакции на вирусную инфекцию, IgG развивается в течение более длительного периода времени, поэтому его принято считать лучшим показателем долгосрочного иммунитета. Именно он драматически снизился у участников тестирования: через восемь недель IgG остался на прежнем уровне лишь у трех человек, а некоторые не имели обнаруживаемого IgG вообще.

Однако антитела не единственный способ, которым человеческий организм может бороться с вирусом: он также использует Т-клетки для уничтожения вируса и В-клетки для быстрого производства новых антител. Ни то, ни другое в новом исследовании не было измерено.

На фото медработник берет кровь у пациента для определения уровня антител к COVID-19, Краков. Фото:Omar Marques/Getty Images

"