Posted 19 июня 2019,, 02:35

Published 19 июня 2019,, 02:35

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Российские космонавты пройдут подготовку в Чечне

Российские космонавты пройдут подготовку в Чечне

19 июня 2019, 02:35
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Они будут заниматься на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Об этом сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В программе - альпинистская, воздушно-десантная подготовка, курсы выживания в дикой среде и оказание тактической медицинской помощи, сообщает РИА "Новости".

"В программе подготовки космонавтов много общего с тем, что требуется для подготовки людей в спецназе. Было бы непозволительной роскошью создавать новые структуры, когда здесь продолжается развертывание такой прекрасной базы", - сказал Власов.

По его словам, специальная парашютная подготовка может начаться с 2020 года. Начальник Центра отметил, что в Чечне также можно проводить один из видов подготовки выживания после приземления в незапланированном районе, в данном случае - в горном ландшафте.

"Бросали космонавтов в болотистую местность, где они должны три дня продержаться, так же и на море", поскольку "физической подготовке космонавтов уделяется большое внимание", - отметил Власов.

"