Posted 19 июня 2017,, 19:35

Published 19 июня 2017,, 19:35

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Космическую обсерваторию "Спектр - РГ" запустят в "точку Лагранжа"

Космическую обсерваторию "Спектр - РГ" запустят в "точку Лагранжа"

19 июня 2017, 19:35
Международная астрофизическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" будет запущена через несколько месяцев. Станция должна была отправиться в космос еще в 2014 году, однако из-за сложностей с ракетоносителем запуск пришлось перенести.

Российско-германская обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" имеет два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения eRosita и ART-XC. Один из них разработан в Институте внеземной физики имени Макса Планка в Германии, а второй создали в Федеральном ядерном центре РФ в Сарове, который считается "колыбелью" первой атомной бомбы.

Отмечается, что запуск действительно состоится не ранее сентября 2017 года. Дата будет зависеть от готовности к пуску.

"Проект "Спектр-РГ" российские ученые начали обсуждать с иностранными партнерами весной 2005 года. Окончательный облик обсерватория приобрела осенью 2008 года, тогда же было выбрано и положение аппарата - в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и зафиксирован приборный состав - два рентгеновских телескопа. В августе 2009 года было подписано Соглашение между Роскосмосом и германским аэрокосмическим агентством DLR. Основой обсерватории будет платформа "Навигатор", разработанная в НПО имени Лавочкина", - рассказал доктор технических наук, профессор Игорь Острецов.

"Телескоп поможет исследовать новую физику и новые физические явления космоса. Новейшие разработки наших ученых - рентгеновский телескоп и рентгеновские зеркала - отличаются тем, что позволяют смотреть на Вселенную прозрачно, а это дает возможность исследовать ее в совершенно новом качестве", - сообщили в пресс-службе ВНИИ экспериментальной физики города Саров.

Над созданием обсерватории работают не только сотрудники ВНИИ экспериментальной физики, но также сотрудники Института космических исследований РАН, НПО имени С.А. Лавочкина (Химки).

"Спектр-Рентген-Гамма" впервые сделает полный обзор всего неба с рекордной чувствительностью, угловым и энергетическим разрешением в жёстком диапазоне энергий. Будет открыто около 3 миллионов новых ядер активных галактик и до 100 тысяч новых скоплений галактик. Обсерватория сможет зарегистрировать все существующие во Вселенной крупные скопления галактик", - рассказал заместитель директора Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Михаил Павлинский.

Обсерваторию планируется вывести в точку Лангранжа в системе "Солнце-Земля" на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. Оптимальная дата запуска космического аппарата приходится на 25 сентября 2017 года. Перелёт в точку Лагранжа должен занять 100 суток. Программа работы обсерватории рассчитана на 7 лет, из которых первые 4 года займет обзор всего неба. Остальные 3 года планируется выборочное наблюдение на небе.

"Спектр-РГ" собираются вывести в космос при помощи ракеты-носителя "Зенит" и разгонного блока "Фрегат-СБ", изготовленного НПО им. С. А. Лавочкина. В качестве резервного варианта рассматривается возможность выведения с помощью тяжёлой ракеты-носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз". Обсерватория будет четвертым запуском с использованием связки РН "Зенит" и разгонного блока "Фрегат-СБ", которая вывела на геостационарную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Электро-Л".

Российский и немецкий телескопы в настоящее время находятся в сборочных цехах НПО имени Лавочкина в Химках. Они ждут, когда начнутся стыковки со спутником, будут проведены последние проверки, и когда Россия запустит этот спутник в точку Лагранжа - "веточку", в которой Солнце, Луна и Земля будут всегда с одной стороны спутника.

"