Posted 19 мая 2017,, 16:56

Published 19 мая 2017,, 16:56

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Итальянские ученые открыли революционный метод похудения

Итальянские ученые открыли революционный метод похудения

19 мая 2017, 16:56
В университете Сапиенца в Риме разработали внутрижелудочный баллон, который не нужно вставлять хирургическим путем, достаточно просто проглотит капсулу и запить ее небольшим количеством воды.

Об открытии сообщает The Indian Express.

Ученые из Университета Сапиенца создали внутрижелудочный баллон, который достаточно проглотить и запить 50 миллилитрами воды. Баллон сам раздувается в желудке и способствует быстрому насыщению. Таким образом, человек начинает потреблять меньше калорий.

Как уточняет научное издание, в исследовании новой технологии приняли участие 29 мужчин и 13 женщин с ожирением, чей индекс массы тела составлял от 30 до 45 килограммов на квадратный метр.

Участники эксперимента не могли похудеть при помощи диеты, а от установки баллона отказались из-за анестезии или эндоскопии. Добровольцы проглотили внутрижелудочные баллоны, которые оставались в их желудках на протяжении 16 недель.

Все это время добровольцы придерживались низкоуглеводной диеты. Через 16 недель баллоны сами вывелись из организмов участников исследования.

После контрольных проверок было установлено, что за этот срок добровольцы потеряли больше 15 килограммов (31% лишнего веса). Серьезных побочных эффектов от использования таких баллонов зафиксировано не было. Ученые отмечают, что новые баллоны также боролись с диабетом, гипертонией, высоким уровнем холестерина и метаболическим синдромом у участников.

"