Posted 19 апреля 2021,, 11:28

Published 19 апреля 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Метеорный поток Лириды достигнет пика на этой неделе

Метеорный поток Лириды достигнет пика на этой неделе

19 апреля 2021, 11:28
Фото: Thomas Kronsteiner/Getty Images
Максимум активности метеорного потока в этом году случится 22 апреля в 18 часов 4 минуты по всемирному времени. У наблюдателей, находящихся в Северном полушарии, будет шанс увидеть до 20 метеоров в час. Лириды примечательны тем, что некоторые метеоры оставляют след в небе на несколько секунд.

Лириды случаются каждый год примерно с 16 по 25 апреля. В этом году поток должен начаться поздно вечером 19 апреля, а пика своего достичь 22 апреля, сообщает LiveScience. В эту ночь можно будет увидеть от 10 до 20 звезд в час.

В этот раз Лириды совпадают с убывающей Луной, которая близится к полнолунию и потому яркая. Из-за этого поток может быть виден не слишком хорошо. Хотя, считают астрономы, в подходящих условиях даже без телескопа будет что увидеть. Лучше всего наблюдать Лириды из Северного полушария, особенно из отдаленных сельских районов: мегаполисы портят картину из-за сильного светового загрязнения. Чтобы понять, где именно искать метеоры, необходимо найти самую яркую звезду в созвездии Лиры – Вегу. Оттуда и будет идти метеорный дождь.

На самом деле Лириды – хвост кометы Тэтчер, которая совершает оборот вокруг Солнца раз в 415 лет. Каждый год в конце апреля Земля проходит через обломки кометы, и метеоры становятся видны невооруженным глазом. Лириды не самый яркий метеорный поток – Персеиды и Геминиды впечатляют сильнее. Но он был открыт одним из первых: китайские астрономы заметили Лириды еще в 687 году до нашей эры.

Следующий метеорный поток, Эта-Аквариды, случится в начале мая. А 26 и 27 апреля можно будет увидеть первое суперлуние 2021 года. Так называют явление, когда полная луна оказывается вблизи перигея – точки, когда она ближе всего к Земле. Невооруженным глазом оценить это трудно, однако в ближайшее суперлуние спутник Земли будет на 15 процентов больше и на 30 процентов ярче обычного.

"