Posted 19 апреля 2019,, 17:51

Published 19 апреля 2019,, 17:51

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

К концу века от альпийских ледников ничего не останется

К концу века от альпийских ледников ничего не останется

19 апреля 2019, 17:51
Одним из следствий таяния ледников стало обнаружение трупов без вести пропавших людей.

Авторы нового исследования, касающегося судьбы альпийских ледников, уверены: из-за потепления климата к 2100 году от них мало что останется. Если всё пойдёт по хорошему сценарию, треть ледников всё же сохранится, а если по плохому, то уже через столетие льда в Альпах практически не будет.

Ирина Зиганшина

Результаты работы исследователей из Швейцарского федерального института исследований лесов, снега и ландшафта опубликованы на сайте Европейского союза наук о Земле.

В поле зрения учёных попали 4000 ледников, принадлежащих горной цепи Альп. За отправную точку они приняли 2017 год, когда общий объём альпийских ледников был равен примерно 100 кубическим километрам. Для вычисления прогноза, как скажется на будущем ледников глобальное потепление, использовались компьютерные модели, в которые вносились данные о движении и таянии льдов.

В итоге выяснилось, что к 2050 году исчезнет около половины объёма ледников, и сделать с этим уже ничего нельзя: даже если в будущем человечеству удастся сократить выбросы парникового газа, лёд в Альпах растает из-за последствий уже случившихся изменений климата.

Ледники реагируют на эти изменения медленно: сейчас объём льда в Альпах ещё соответствует климатическим нормам прошлого. Однако через три десятилетия таяние сделает своё дело.

Что касается более отдаленного будущего, то после 2050 года эволюция ледников будет зависеть от того, удастся ли нам справиться с изменениями климата. Если всё пойдёт по самому мягкому из возможных сценариев - в международной практике он известен как RCP2.6 и предполагает, что после 2020 года выбросы снизятся, -- то к 2100 году объём ледников сократится до 37 кубических километров, это треть с небольшим от нынешнего объема.

Если же объём выбросов в течение следующих десятилетий будет лишь нарастать, то есть всё пойдёт по самому неблагоприятному сценарию RCP8.5, к 2010 году Альпы окажутся свободными от льда, не считая отдельных участков на большой высоте.

Альпийские ледники - один из самых ярких индикаторов нынешнего глобального изменения климата. С их таянием жизнь в Альпах может радикально измениться, ведь ледники -- важнейшая часть экосистемы, ландшафта и экономики региона.

Это и туристический объект, привлекающий значительные денежные ресурсы, и источник воды для местной флоры и фауны, сельского хозяйства и гидроэнергетики.

Ещё одно неожиданное последствие таяния льда в Альпах заключается в том, что за последние годы в горах обнаруживают все больше тел пропавших тут некогда без вести людей.

Среди находок -- мумифицированные останки местной крестьянской пары, не вернувшейся в 1942 году с дойки коров, пассажиров, погибших в авиакатастрофе «Боинга» в 1950-м, немецких солдат и участников французского Сопротивления, сражавшихся тут во время Второй мировой...

Швейцарские полицейские считают, что это лишь начало, и забот в связи с обнаружением новых тел - а в списке без вести пропавших в Альпах числятся более 300 человек, - в ближайшие годы у них сильно прибавится.

"