Posted 19 апреля 2019,, 05:04

Published 19 апреля 2019,, 05:04

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Американский корабль доставит на МКС копчёную индейку и мясо зубра

Американский корабль доставит на МКС копчёную индейку и мясо зубра

19 апреля 2019, 05:04
Фото: broadcast.net.ua
Свое космическое питание подготовили в NASA и в Канадском космическом агентстве. Стыковка Cygnus с МКС намечена на сегодня.

Запущенный в космос американский грузовой космический корабль Cygnus доставит астронавтам, находящимся на Международной космической станции, разнообразный ассортимент блюд. Как сообщает NASA, в частности, перед предстоящим празднованием католической Пасхи, на станцию доставят копчёную индейку, свиные отбивные, спаржу и фруктовый пирог, сообщает "Интерфакс".

Канадское космическое агентство, чей астронавт - Давид Сен-Жак находится на МКС, также направило с кораблем свои блюда: копчёный лосось, печенье с кленовым сиропом, ризотто с грибами и сыром, а также чили с мясом зубра, приготовленное по семейному рецепту астронавта из Канады. Всего на борту корабля около 800 комплектов космического питания.

Cygnus был выведен на орбиту в среду ракетой-носителем Antares, стартовавшей с космодрома Уоллопс. Стыковка с МКС планируется на 19 апреля в 12:30 мск.

Как сообщалось ранее, не исключено, что запуск пилотируемого корабля "Союз МС-13" к Международной космической станции, запланированный на 6 июля, перенесут на две недели по просьбе NASA.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, также Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства просит продлить его полет на два месяца — с декабря 2019 года до февраля 2020 года, сообщает РИА "Новости".

Это позволит американской стороне обеспечить присутствие на станции не одного, а трёх астронавтов на случай задержек в испытаниях новых американских пилотируемых кораблей.

"