Posted 19 февраля 2021,, 10:14

Published 19 февраля 2021,, 10:14

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

У конспирологов - обострение: американский корабль НЕ сел на Марс!

У конспирологов - обострение: американский корабль НЕ сел на Марс!

19 февраля 2021, 10:14
Американский ровер Perseverance сел на поверхность Марса и сделал первые фотографии, однако сторонники теории заговора уверены, что это фейк

Как известно марсоход Perseverance, запущенный 30 июля 2020 года с мыса Канаверал во Флориде успешно сел на поверхность Марса. С его помощью специалисты NASA планируют собирать и доставлять на Землю образцы марсианского грунта.

Это событие вызвало законную гордость не только у американцев, но и у всех нормальных людей мир. Аналитик Егор Седов пишет:

«Итак, очередные "марсианские сезоны" (это и в самом деле "сезоны", до Марса не так просто добраться, используется "окно возможностей" - самые благоприятные даты для полетов).

И что мы видим?

А видим доставку американского марсохода "Персеверанс".

Видим КНРовский зонд "Тяньвэнь" - "Вопросы к небу".

Видим орбитальный зонд "Аль-Амаль" - "Надежда" из космической державы Объединенные Арабские Эмираты. (Любителям поныть "ах, у нас все всегда будет плохо!" рекомендую почитать, чем были те Эмираты хотя бы в год полета Гагарина).

Однако мы чего-то в этом списке не видим...

Не видим мы одной страны! Не видим представителя этой страны, хихикавшего по поводу "батутов". Так вот, страна, которая в год полета Гагарина, была одной из самых нищих и грязных территорий "третьего мира", сегодня запускает марсианский зонд. А РФ... Ну, щеки-то можно надувать, скоро в экран влезать не будут. Но эта мимика вряд ли способствует полетам на Марс - да и в принципе, преодолению отсталости...»

Однако не все так радужно. Как обычно, нашлись люди, которые отрицают очевидное. Как например этот блогер, прокомментировавший первый снимок, сделанный при снижении корабля:

«Это изображение уровня 1960-х годов прошлого века. Если такое изображение, появилось в современности и выдаётся за реальный снимок, это однозначно говорит о том, что эта посадка на Марс - ЛОЖЬ. Что, у НАСА нет возможностей делать нормальные кадры ? Уровень камеры кнопочного телефона, стоимостью 500 рублей ? Хотя, извините.. У такого телефона, камера лучше. И ещё: США успешно посадили марсоход Perseverance с вертолетом-дроном на Марс. На фото первое сделанное им изображение с "красной планеты". А что, на Марсе есть атмосфера? На что опирается дрон в полёте? Если б Карлсона туда доставили, он бы лучше справился...»

Дровишек в огонь, греющий многочисленных конспирологов, напрочь отрицающих космические успехи США, добавил и социальный психолог Алексей Рощин:

«И еще в копилку для истинно верующих (в наше время в бога уже никто не верит, ибо не модно, но есть мощные секты совсем другого толка: например, одни свято верят, что американцы были на Луне, другие, не менее истовые - верят, что нет). Причем между верующими и неверующими в "американцев на Луне" идут уже практически религиозные войны - с проклятиями и анафемой, все как полагается (что забавно - в самой Америке тоже). Разве что на кострах еще не сжигают.

Так что грех не подбросить дровишек. На вчерашней передаче ОТР, посвященной конспирологии, в записи которой я принимал участие, один из участников (жаль, не запомнил фамилию, так как он был по скайпу) кинул одно очень острое наблюдение. При этом, кстати, телевизионщики нам показали табличку "Самых распространенных в России теорий заговора", составленную по опросу то ли Левады, то ли ВЦИОМ - так вот там вера в так называемый "Лунный заговор" (то есть в инсценировку полетов на Луну) стояла на почетном 4-м месте у россиян (на первом - вера в Мировое Правительство).

Так вот этот заочный эксперт не стал прямо говорить, были американцы на Луне или не были - но сказал другое. По его словам, привезенные ими оттуда "образцы лунного грунта" строго соответствовали представлениям ученых того времени (то есть начала 70-х годов прошлого века) о том, что из себя должен представлять лунный грунт. В частности, тогда считалось, что на поверхности Луны не должно быть воды - и действительно, в "привезенных" образцах грунта воды не было.

Но теперь-то - продолжал эксперт - мы знаем, что на самом деле на Луне воды довольно много, правда, она там пребывает в связанном состоянии... И вроде бы китайцы, которое только что отправляли свой корабль на Луну, привезли оттуда уже ДРУГИЕ образцы грунта - соответствующие уже современным представлениям о том, каким он должен быть...

Так что, были ли американцы на Луне - вопрос по-прежнему неоднозначный...»

Впрочем, Рощин тут же получил адекватный ответ:

«Вот тут про грунт. Этот грунт доступен исследователем из разных стран. Если бы оказалось, что он не настоящий, российские исследователи уже давно бы об этом заявили. А по телевизору все врут. Разве СССР со всей его махиной пропаганды упустил бы возможность опровергнуть то, что американцы были на Луне? Раз промолчал, значит точно были. Ведь следили затаив дыхание...»

К тому же, оказалось, присутствие воды в лунном грунте легко объяснимо:

«На Луне нет воды, она слишком лёгкая, поэтому магма там была безводная. Поэтому там нет в коре Fe2O3, а только FeO. Вода там образуется разумеется при бомбардировке того же FeO протонами космического излучения (поэтому там много чистого Fe, кстати), но она почти сразу пиролизируется. В общем геохимические и геологические представления, они с тех пор особо не изменились. Что касается лунного грунта, косяк с аполлонами был один — они его при транспортировке контаминировали земной атмосферой, не все сэмплы конечно. Но значительное число. И там были неверные данные по газовому составу например... Кроме того, неопровержимый факт: американские астронавты выставили на поверхности Луны уголковые отражатели по которым 50 лет астрономы всего мира замеряют расстояние до Луны...»

Но самое забавное даже не эти споры, а то, что сама теория «лунного заговора» тоже появилась не где-нибудь, а именно в Америке. Как пишет тот же Егор Седов:

«Вопрос не дискуссионный. Между прочим, пусть псевдопатриоты "теории лунного заговора" не радуются, первенство не за ними, а за ненавистной им Америкой. В конце 70-х некий интеллектуал (непонятно, впрочем, чем он занимался) обнаружил "несоответствия". И пошло-поехало, вероятно, "теорию" он как-то монетизировал.

Кстати, история успешно дошла до СССР, попала в "Вокруг света", в рубрику юмора (половина которой была "ох уж эти американцы, все ли у них в порядке с головой?" - где-то рядом с пастором - победителем конкурса лгунов и т.д. Так вот, вопрос "были или нет американцы на Луне" - не дискуссионный. Дискуссионный - другой вопрос: почему они оттуда ушли?»

"