Posted 19 января 2022,, 09:55

Published 19 января 2022,, 09:55

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Российские военные придумали новый, более быстрый способ тестирования на COVID-19

Российские военные придумали новый, более быстрый способ тестирования на COVID-19

19 января 2022, 09:55
Российские военные из войск радиационной, химической и биологической защиты придумали новый тест на коронавирус, который в разы быстрее ранее созданных ПЦР-тестов. При этом по точности новая разработка не уступает ранее известным методам, сообщили в Минобороны.

Новый способ тестирования был разработан на основе методов специфической индикации патогенов. Был выделен набор реагентов для обнаружения РНК вируса методом петлевой изотермической амплификации.

Как пояснили в Минобороны, в данный набор был включен специальный реагент, который инактивирует вирус всего за минуту. В результате выявить заболевание можно в течение получаса с момента взятия материала. Стандартное ПЦР-тестирование занимает около часа. Еще час требуется на забор проб.

В Минобороны не раскрывают, какой именно реагент используется при проведении такого тестирования, так как это разработка российских военных. В ведомстве отмечают, что тест работает с точностью в 95%.

Разработка военных называется "КовиГен-LAMP". Для проведения такого теста не нужно дополнительного оборудования - можно использовать то, которое используется при ПЦР-тестировании.

Ранее ученые из Института молекулярной и клеточной биологии сообщили о создании искусственных антител к коронавирусу. Их можно вводить в организм человека для профилактики данного заболевания вместо вакцины.

"