Posted 19 января 2022,, 08:27

Published 19 января 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Две трети негативных реакций на антиковидные вакцины вызваны «эффектом ноцебо»

Две трети негативных реакций на антиковидные вакцины вызваны «эффектом ноцебо»

19 января 2022, 08:27
Фото: Human Resources Online
Самые распространенные побочные эффекты, возникающие после укола, в том числе головная боль и слабость, появляются в результате самовнушения.

В журнале Jama Network Open опубликовано исследование американских медиков, изучивших побочные реакции на антикоронавирусные вакцины, сообщает The Guardian. Ученые проанализировали результаты 12 клинических испытаний вакцин и обнаружили, что большинство негативных реакций на укол вызваны так называемым «эффектом ноцебо». Ноцебо – противоположность плацебо: это средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, которое вызывает у пациента отрицательную реакцию. Как и эффект плацебо, эффект ноцебо – результат психофизиологической реакции.

В ходе клинических испытаний вакцин, которые изучили медики, людям из группы плацебо вместо вакцины вводили физраствор. После первой инъекции более 35% участников групп плацебо испытали так называемые системные побочные эффекты вроде головной боли и слабости, а 16% сообщили о местных реакциях – боли в руке или покраснении и припухлости в месте инъекции. Те, кому ставили вакцину, как и ожидалось, испытывали побочные эффекты чаще: 46% сообщили о системных симптомах, а две трети испытывали боль в руке.

После второго укола в группе вакцинированных по сравнению с группой плацебо частота головных болей или других системных симптомов была почти в два раза выше – 61% и 32% соответственно. Местные реакции испытывали 73% вакцинированных и 12% из группы плацебо.

В целом, по подсчетам, около двух третей распространенных побочных эффектов, о которых сообщалось в ходе испытаний вакцин, были вызваны эффектом ноцебо. В числе этих реакций – головная боль и усталость, причисляемые к наиболее распространенным побочным реакциям после прививки.

"