Posted 18 ноября 2020,, 16:23

Published 18 ноября 2020,, 16:23

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Новая загадка коронавируса: у мужчин антитела пропадают гораздо быстрее, чем у женщин

Новая загадка коронавируса: у мужчин антитела пропадают гораздо быстрее, чем у женщин

18 ноября 2020, 16:23
Уровень антител против коронавируса, судя по результатам нового исследования, падает быстрее у мужчин, чем у женщин

Ирина Зиганшина

Covid-19 относится к болезням, которые очень по-разному действуют на мужской и женский организм: судя по статистике, женщины чаще заражаются коронавирусом, но мужчины вдвое чаще от него умирают. Новое исследование вирусологов из парижского Института Пастера продемонстрировало динамику антител к ковиду в зависимости от пола, сообщает The Guardian.

В течение полугода ученые следили за 308 сотрудниками больницы Страсбургского университета, имевшими положительный тест на Covid. У большинства заболевание протекало в легкой форме. Антитела были измерены дважды в течение 172-дневного периода. При первом взятии крови у мужчин старше 50 лет и у тех, у кого индекс массы тела (ИМТ) превышал 25, наблюдался самый высокий уровень антител. При втором тестировании уровень антител (включая нейтрализующие белки, предназначенные для предотвращения проникновения вируса в клетки человека) у мужчин снизился больше, чем у женщин, независимо от возраста и ИМТ. То есть, даже если вначале у мужчин реакция активнее, со временем антитела у них падают гораздо быстрее, у женщин же поддерживаются на стабильном уровне.

Судя по всему, снижение зависит от того, насколько высокие уровни антител наблюдались вначале: чем больше их было, тем значительнее будет снижение. Почему – для ученых пока загадка. Есть вероятность, что снижение уровня антител у мужчин будет происходить и после вакцинации, поэтому для поддержания иммунитета им будет нужна еще одна бустерная вакцина.

Иммунитет к коронавирусу вызывает еще много вопросов. Насколько известно на данный момент, ключевую роль играют антитела, вырабатываемые В-клетками, однако Т-клетки также важны: они стимулируют производство В-клеток и уничтожают зараженные клетки. Есть вероятность, что Т-клетки памяти могут сохраняться после заражения или вакцинации и поддерживать иммунный ответ в случае вторичной инфекции.

"