Posted 18 октября 2019,, 09:39

Published 18 октября 2019,, 09:39

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Ученые выяснили причины, откуда берутся толстые дети

Ученые выяснили причины, откуда берутся толстые дети

18 октября 2019, 09:39
Стали известны три главный фактора, почему подростки набирают лишний вес

Появится ли у ребенка лишний вес или ожирение к подростковому возрасту? Ученые считают, что это легко предсказать на основе трех простых факторов, один из которых выглядит просто-таки сенсационным. Впрочем, по порядку.

Ирина Зиганшина

Результаты работы специалистов мельбурнского Научно-исследовательского института педиатрии появились в International Journal of Obesity.

Ученые использовали данные наблюдений за группой из 6745 австралийских детей, большая часть которых стала участниками лонгитюдного исследования сразу после рождения. Каждые два года ученые измеряли вес и рост детей и анализировали, какие комбинации 25 потенциально важных факторов могут привести к увеличению лишнего веса к подростковому возрасту. Среди этих факторов были продолжительность грудного вскармливания, физическая активность, качество питания… Однако важным оказалось другое.

Как выяснилось, проблемы с весом вернее всего предсказывает сочетание трех показателей -- индекса массы тела самого ребенка, индекса массы тела его матери, а также – sic! - уровня образования матери.

Увеличение ИМТ на 1 единицу, обнаруженное у ребенка 6-7 лет, повышало вероятность того, что в 14-15 лет у него будет лишний вес, втрое – и вдвое понижало шанс на решение этой проблемы. Рост ИМТ матери на 1 единицу, когда ее ребенку было 6-7 лет, увеличивал вероятность лишнего веса к его 14-15 годам на 5% и уменьшал шансы на разрешение проблемы примерно на 10%. У матерей с высшим образованием дети в 2-5 лет реже имели избыточный вес, а если и имели его, то их шансы на то, чтобы к подростковому возрасту похудеть, были выше.

Как утверждают авторы исследования, выявление трех этих факторов способно предсказать будущие проблемы с лишними килограммами с точностью около 70%.

А значит, вооруженные этим знанием доктора и родители смогут более прицельно работать с детьми, оказавшимися в группе риска, чтобы решить их проблемы еще до того, как они станут полными взрослыми и, возможно, столкнутся с состояниями, на развитие которых оказывает влияние ожирение: сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом, раком.

"