Posted 18 сентября 2021,, 15:38

Published 18 сентября 2021,, 15:38

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Новые открытия приближают астрономов к обнаружению Девятой планеты

Новые открытия приближают астрономов к обнаружению Девятой планеты

18 сентября 2021, 15:38
Фото: BBC
800 с лишним мелких объектов, найденных за пределами Нептуна, могут помочь в поисках таинственной планеты, которую астрономы ищут уже много лет.

Исследователи из Пенсильванского университета сообщили о завершении шестилетней работы по составлению карты внешней солнечной системы – Обзора темной энергии (DES), сообщает Daily Mail.

Используя телескоп Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, расположенной в Чилийских Андах, астрономы обнаружили 815 транснептуновых объектов (TНО), причем 461 из них был описан впервые. Трансептуновыми называют небесные тела Солнечной системы, среднее расстояние которых до Солнца больше, чем у Нептуна (30 а.е.). Примеры таких объектов – Плутон, считавшийся до 2006 года девятой планетой Солнечной системы, и его спутник Харон. Предполагается, что ТНО состоят из смесей горных пород, аморфного углерода, воды и метана и существуют со времен образования Солнечной системы. Их нынешнее распределение по орбитам, вероятнее всего, – результат миграции планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна на их нынешние орбиты.

«Собирая данные о сотнях этих объектов, мы получаем возможность задавать всевозможные вопросы. Например, «Как быстро мигрировал Нептун?» (наши данные показывают, что, вероятнее всего, миграция была медленной) или «Есть ли девятая планета, скрывающаяся на окраине Солнечной системы?» – говорят о своем исследовании американские астрономы. – Новые данные ее не показывают, но это не значит, что мы исключаем саму идею».

Гипотезу существования Девятой планеты впервые высказали в 2014 году сотрудники Калифорнийского технологического института. Поводом стало изучение необычного поведения ТНО: конфигурации их орбит указывали на то, что на них может влиять гравитационное притяжение некой неизвестной планеты, которая вращается на расстоянии в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун, и тратит на один оборот вокруг звезды от 10 000 до 20 000 лет. Если Девятая планета действительно существует, то она примерно в четыре раза больше Земли по диаметру и в десять – по массе. Наличие тела такого размера могло бы объяснить траектории ряда малых планет за пределами Нептуна.

Астрономы полагают, что Девятая планета будет найдена в ближайшие годы, но пока они располагают лишь косвенными доказательствами ее существования. Есть и альтернативная гипотеза: что Девятая планета – мираж, а ее влияние – «коллективная гравитация» миллионов маленьких тел.

"