Posted 18 сентября 2021,, 13:10

Published 18 сентября 2021,, 13:10

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Археологи Англии нашли массовое захоронение крестоносцев, убитых с особой жестокостью

Археологи Англии нашли массовое захоронение крестоносцев, убитых с особой жестокостью

18 сентября 2021, 13:10
Фото: LiveScience
Британские археологи обнаружили две братские могилы участников средневековых крестовых походов. Останки рыцарей могут служить лучшим доказательством неприглядности священных войн.
Сюжет
Война

Археологи из Борнмутского университета опубликовали в журнале Plos One исследование, посвященное находке, сделанной во время раскопок руин замка Сен-Луи в Сидоне, сообщает LiveSciense.

Замок, дошедший до наших дней в виде руин, был построен в 1254 году французскими крестоносцами. В сухом рву археологи откопали обугленные кости по меньшей мере 25 молодых мужчин и подростков. Радиоуглеродное датирование показало, что они были среди тех, кто в XI-XIII веках отправлялся в Святую Землю, чтобы отвоевать Гроб Господень. Множество крестоносцев умерло от ран, полученных в бою, однако массовые захоронения того периода обнаруживаются очень редко.

Британские археологи изучили останки и выяснили, что некоторые из похороненных в Сен-Луи были уроженцами Европы, и что все они умерли в XIII веке. Известно, что крестоносцы взяли Сидон во время 1-го крестового похода в 1110 году и удерживали его более века, но затем замок был дважды захвачен и разрушен – сначала мамлюками в 1253 году, а затем монголами в 1260-м. Вероятнее всего, похороненные в братских могилах погибли во время одного из этих сражений.

Все они были убиты с особой жестокостью: на костях видны колотые и резаные раны от мечей и топоров и следы травм от ударов тупыми предметами. Особенно много ран на спине – это говорит о том, что погибшие убегали, и их преследовали, скорее всего верхом. У некоторых есть ножевые ранения в задней части шеи – вероятно, их захватили живыми, а потом обезглавили. Следы обугливания на некоторых костях говорят о том, что тела пытались сжечь, а затем оставили гнить на поле боя.

Позже тела были захоронены в братской могиле – как предполагают ученые, благодаря вмешательству короля. Найденная среди костей пряжка ремня указывает на то, что солдаты были франками и происходили из региона на территории современных Бельгии и Франции. Все это наводит на мысль, что солдаты могли быть похоронены королем Франции Людовиком IX.

Хроники рассказывают, что во время нападения на Сидон в 1253 году Людовик IX был в крестовом походе на Святой Земле, а после битвы побывал в городе и лично помогал хоронить останки в братских могилах.

Людовик IX, канонизированный после смерти, возглавлял два крестовых похода – 7-й и 8-й. В Святую Землю он отправился после того как принес обеты вернуть ее христианам, если сумеет выздороветь от малярии. Во время последнего похода, в 1270 году, он умер от цинги, причиной которой могло стать нежелание есть иностранную пищу.

"