Posted 18 сентября 2019,, 04:02

Published 18 сентября 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Из-за паводка на Амуре изменят схему доставки белух из "китовой тюрьмы"

Из-за паводка на Амуре изменят схему доставки белух из "китовой тюрьмы"

18 сентября 2019, 04:02
Всероссийский научно-исследовательский институт океанографии из-за сложной паводковой ситуации на реке Амур изменит схему доставки белух из "китовой тюрьмы" в Приморском крае к месту выпуска на побережье Охотского моря в Хабаровском крае.

Как сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин, график начала транспортировки и выпуска оставшихся белух приходится корректировать вторую неделю подряд - ситуация с паводком в Хабаровском крае остается сложной, сообщает "Интерфакс".

"С учетом сложившейся неблагоприятной ситуации ВНИРО готовит изменения в логистику перевозки животных, что позволит существенно увеличить партии транспортируемых белух и успешно завершить операцию", - сообщил Колончин. Как говорят эксперты, уровень Амура в Николаевске-на-Амуре слишком высокий.

Тем временем, Greenpeace обратился к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с просьбой задействовать флот для освобождения белух из бухты Средняя Приморского края. Экологи высказывают опасения, что прежняя схема транспортировки обитателей "китовой тюрьмы" не укладывается в оставшееся до холодов время.

Пока неизвестно, сколько животных вывезут в очередной раз. Ранее животных вывозили по следующей схеме: фурами из бухты Средняя в Приморье доставляли в Хабаровск, а затем - речным транспортом до Николаевска-на-Амуре, после чего - до побережья Охотского моря автотранспортом.

Напомним, первую партию обитателей "китовой тюрьмы" выпустили в Охотское море 27 июня. Перед выпуском ветеринары проверили показатели здоровья у животных, а также разместили на них спутниковые метки, которые позволят учёным отслеживать дальнейшую судьбу косаток.

"